Жеребьевка домов и квартир для будущих жителей поселка «Светлореченского» пошла в мэрии Екатеринбурга

Экспериментальный поселок «Светлореченский», строительство которого уже полным ходом ведется на Юго-Западе уральской столицы, в микрорайоне «Широкая речка», станет одной из показательных площадок будущей выставки «Иннопром-2011», сообщили 0-50.ru в пресс-службе городской администрации.
К моменту ее официального открытия в июле 2011 года администрация города Екатеринбурга планирует возвести на территории 6,6 гектара жилой комплекс из двух трехэтажных многоквартирных домов и 15 двухэтажных таунхаусов для предоставления благоустроенного жилья очередникам по договорам социального найма и тем горожанам, которые претендуют на получение квартир по федеральной программе «Молодая семья».
Стоимость квадратного метра для участников этого жилищного эксперимента не превысит суммы в 30 тысяч рублей. А молодые семьи смогут оплатить приобретение квартир не только за счет ипотечного кредита, но и с помощью полагающейся им социальной денежной субсидии.
В ходе состоявшейся в Администрации города Екатеринбурга жеребьевки 70 молодых семей, получивших поддержку Агентства ипотечного кредитования, узнали тип и место дислокации своего будущего жилья на территории поселка. Всего же в его границах будет построено 92 квартиры по программе «Молодая семья» и 95 квартир для городских социально незащищенных очередников.
Для возведения жилых строений Светлореченского мэрия привлекла полтора десятка местных застройщиков, продвигающих на рынке оригинальные, недорогие и энергоэффективные технологии малоэтажного строительства. Любой таунхаус молодежного поселка, состоящий из нескольких сблокированных двухуровневых трех и четырехкомнатных квартир площадью от 88 до 106 квадратных метров, будет лишь внешне похож на соседние дома. Каркас же каждого строения и его внутренняя технологическая начинка станут сугубо индивидуальными.
На экспериментальной площадке Светлореченского можно будет оценить достоинства монолитного, каркасно-щитового, панельного, кирпичного и иного быстровозводимого жилья. Организаторы проекта обещают даже представить дом, в котором жильцы не найдут привычные батареи. Отапливать такой коттедж предстоит вмонтированным в стены нагревательным элементам. В основном же обогреваться молодежные таунхаусы будут газом. И в большинстве из них на просторной кухне найдется место современному газовому котлу, который жильцы смогут включать и выключать по мере необходимости. Подводку всех инженерных коммуникаций к месту застройки поселка Светлореченский обеспечат ведущие сетевые компании, заинтересованные в продвижении своих услуг на региональном строительном рынке.
В настоящее время на месте будущего поселка уже готовы фундаменты практически всех домов, начался процесс монтажа металлоконструкций и сооружения стен, а к концу года строители намерены возвести коробки жилых зданий и приступить к их внутренней отделке. Полностью Светлореченский будет готов к проживанию к средине следующего лета. Перед тем как там пропишутся новоселы энергоэффективность, качество и другие достоинства его малоэтажных домов оценят участники второй научно-промышленной выставки «Иннопром».
Демонстрация строительных возможностей и инженерное обеспечение поселка «Светлореченский» повлечет за собой дальнейшую активную застройку юго-западной окраины Екатеринбурга. Отработанные на его территории новые технологии эконом-класса администрация города планирует массово растиражировать при застройке соседнего поселка «Медный-2», который в ближайшей перспективе появится недалеко от ныне существующего поселка «Медный», где на границе Европы и Азии смогут разместиться недорогие коттеджи и таунхаусы общей площадью 500 тысяч квадратных метров. Часть из них будет выстроена в единой архитектурной и цветовой гамме в виде двух символических букв Е и А. Так что пролетающие над Уралом самолеты и космические корабли смогут с высоты идентифицировать границу двух частей света, пролегающую в черте Екатеринбурга.

Тэги: ИННОПРОМ

25.10.2010 15:27