На развитие газификации Свердловской области планируется направить почти 1,5 миллиарда рублей

Анатолий Гредин отметил, что сейчас уровень газификации жилого сектора  у нас в регионе составляет чуть более половины (53,4 процента). До 2020 года  эту цифру планируется увеличить  до 72,5%, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
По словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрия  Шевелева  в 2011 году  газификация будет идти на территории 52 муниципальных образований.
- Природный газ будет подведен к 13 сельским населенным пунктам общей численностью более 9 тысяч человек. Кроме того, появится техническая возможность для  газификации около 9,2 тысячи жилых домов  и квартир, объектов социально-культурного и бытового назначения, - проинформировал областного премьера Юрий Шевелев 
В рамках целевых программ в будущем году из областного бюджета на  газификацию будет израсходовано 787,8 миллиона рублей.  Так, программа  «Строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры» предусматривает выделение субсидий местным бюджетам на условиях софинансирования для строительства межпоселковых газопроводов, распределительных газопроводов внутри населенных пунктов, блочных газовых котельных и перевод муниципальных котельных на природный газ.
 Другая программа - «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» позволит провести государственную экспертизу проекта по второму пусковому комплексу газопровода р.п. Верхняя Синячиха – п.Махнево – п.Восточный – р.п. Сосьва (газопровод п. Махнево – п.Восточный – р.п. Сосьва), а также начать строительства первого пускового комплекса газопровода Пышма – Первомайский – Камышлов (газопровод Пышма - Первомайский).
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области на строительство сетей низкого давления в сельской местности планируется привлечь 45 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года».
Основное внимание при расходовании бюджетных средств будет уделяться развитию газопроводов низкого давления в муниципалитетах, подключение к природному газу домов и квартир. Кроме этого, на территории Свердловской области планируется создание системы поставки потребителям сжиженного природного газа в населенные пункты области, к которым нецелесообразно подведение сетевого природного газа.
- Губернатором Александром Мишариным перед нами поставлена задача по обеспечению уральцев природным газом. Необходимо учитывать не только протяженность построенных газопроводов, но и количество газифицированных домов и квартир. Мы должны сделать ставку на строительство отводов от магистральных газопроводов и привести природный газ в каждый дом, - подчеркнул Анатолий Гредин.

Тэги: Анатолий Гредин

27.10.2010 13:29