На «Яндекс.Картах» появились панорамы Екатеринбурга

Новый современный сервис запустил для своих пользователей в Екатеринбурге «Яндекс». На Яндекс.Картах (maps.yandex.ru) появились панорамы города.

Теперь любой человек, уже научившийся включать компьютер, может с легкостью совершить виртуальную фотопрогулку по городу.

Менеджер проекта «Яндекс.Карты» Мария Орлова сообщила, что в «Яндексе» уверены, что привязка панорамных фотографий к картам – это не просто красивое развлечение, а действительно функциональный сервис. С его помощью очень удобно, например, разглядеть место предстоящей встречи с кем-либо, выбрать место для парковки и т.д.

Специалисты компании «CityScanner» отсняли по заказу «Яндекса» около 800 километров улиц Екатеринбурга. Из 68 тысяч фотографий были собраны 17 тысяч панорам, которые теперь можно увидеть на страницах приложения «Яндекс.Карты». Теперь каждый сможет побывать и оглядеться почти в любой точке города. Центр города снимали с интервалом в 20 метров. Спальные районы и окраины – с интервалом в 50 метров.

Три специально оборудованных автомобиля снимали весь город минувшим летом. На крыше этих машин установлены по четыре камеры, позволяющие вести непрерывную съемку в четырех направлениях одновременно.

Екатеринбуржцам наверняка будет любопытно узнать, как выглядит на панорамах родной город. Знакомым из других городов можно отправить ссылку на свой дом или показать местные достопримечательности — например, Храм-на-Крови, здание городской администрации или памятник Высоцкому и Марине Влади у ТЦ «Антей».

Екатеринбург – огромный город. Чтобы не заблудиться в незнакомом районе, можно заранее посмотреть на панорамах, как выглядит нужная улица или дом. Яндекс заснял и историческую часть города, и современные жилые микрорайоны – например, на Профсоюзной или на улице Юлиуса Фучика.

Помимо Екатеринбурга, на панорамах можно увидеть Москву, Санкт-Петербург, Киев — всего 30 городов, в том числе курорты Крыма и Краснодарского края. С помощью панорам можно получить представление об облике каждого города, увидеть его достопримечательности, вокзалы и аэропорты, спальные районы и исторический центр. Так что устроить себе экскурсию можно в любой момент, не дожидаясь отпуска и хорошей погоды.

Тэги: Екатеринбург, Яндекс, Яндекс.Карты

27.10.2010 16:49

На «Яндекс.Картах» появились панорамы Екатеринбурга Специально оборудованный автомобиль съемочной группы