Откуда берется хамство за рулем?

Как часто мы видим перемены людей в худшую сторону, а иногда эти перемены происходят мгновенно.

Возьмём, например скромного такого мужчинку, среднестатистического я бы даже сказал, в среднестатистическом свитере, джинсах и обычных таких мужских туфлях. Он очень осторожен с окружающими, вежлив с продавцами в магазинах, всегда здоровается с соседями, хороший семьянин, любит жену, и даже цветы ей иногда покупает, он учтив с бабушками, может помочь перейти им улицу иногда, потом вспоминает, сей факт с упоением вечером на диване и думает, а вот хороший я человек.

Но стоит только ему сесть за руль своего автомобиля, тоже среднестатистического такого, как перед нами появляется абсолютно другой человек, он кричит на водителей подрезавших его или невпопад поменявших ряд на дороге перед ним, или резко затормозивших. И сам в ответ на такие действия, как бы в отместку, начинает грубить на дороге, подрезать, резко менять занимаемый ряд, тормозить и подрываться на зелёный сигнал светофора, мешая остальным участникам движения, смеясь, ехидничая на то, что водитель соседнего автомобиля начинает возмущённо размахивать руками и что-то кричать. Что так меняет нас за рулём, почему мы так неуважительно относимся к другим водителям на их машинах. Почему так трудно уступить, почему мы так нервничаем и с таким трепетом относимся к своему собственному комфорту за рулём.
 
Размышляя над тем, чем вызвана такая манера поведения можно сделать выводы и как то попробовать понять и оправдаться следующими фактами:

- мы едем за рулём, а дороги плохие и мы расстраиваемся и поэтому начинаем нервничать и грубим;

- другой водитель к нам плохо отнёсся, и мы в ответ тоже будем так поступать;

- я тороплюсь, а тут мешает неопытный ездок;

- у него машина лучше, чем у меня и у меня теперь комплекс.

На мой взгляд, причина гораздо глубже: за рулём не видно лиц и ты находишься, как бы в крепости, полностью защищён железными деталями автомобиля и при вызывающем поведении, нет личного контакта лицом к лицу.

То общество, которое влияет на нас, оно там снаружи, и всё что стесняло и ограничивало мои эмоции они тоже там, а тут я и моё эго, многие вещи можно делать безнаказанно, то что мы не можем себе позволить при личном контакте с окружающими.
 
Выходит за рулём мы и есть самые настоящие!?
 
Но чего стоит водить аккуратно, уступая, прощая, умиляясь, чего стоит быть джентльменом и снисходительно с высока, смотреть на проделки хамство и глупости остальных участников движения?


Ян Вайц, Сургут

Тэги: ДТП, права, Ян Вайц


Просмотров: 17600