Женская автошкола «Дебют» - дебют для автоледи

Женская автошкола «Дебют» Ни для кого не секрет, что женщин-водителей на наших дорогах все больше и больше. И если 10-15 лет назад женщину за рулем можно было встретить редко, то сейчас ситуация сильно изменилась, женщина за рулем уже никого не удивляет.  Однако, все-таки есть различия между женщиной-водителем и мужчиной. И дело не в том, что мужчины лучше управляют автомобилем, чем женщины - это обманчивое мнение. Женщины ездят аккуратнее и вежливее. Отличия наблюдаются в подходе к вождению. Для мужчин, как правило, важнее всего как можно быстрее приехать в пункт назначения, они меньше заботятся о безопасности. Женщины же прежде всего думают об обстановке на дороге, о комфорте.

Теперь поговорим об обучении. Тут различия видны налицо. Женщинам необходимы особые условия обучения, где они чувствовали бы себя более расслабленно, находились в более комфортной психологической обстановке. При мужчинах женщины часто чувствуют себя в классе скованно. Мужчины, как правило, больше знают об автомобилях, а женщины стесняются задавать какие-то вопросы, не хотят выглядеть глупыми. У женщин повышенная тревожность, чувство опасности и страха перед дорогой, но многие инструкторы по вождению не имеют навыков индивидуального подхода к каждому ученику, всех учат одинаково. Это плохо сказывается на качестве обучения, ученик от занятий получает исключительно негативные впечатления. После таких занятий многие женщины просто боятся садиться за руль автомобиля, даже закончив автошколу.

Вот и получается, что некоторые женщины-водители не всегда ведут себя на дороге адекватно. Им свойственны непредсказуемые маневры, резкие торможения. И это не следствие сложного характера и нрава. Это все от неправильного подхода во время обучения в автошколе.

Шесть лет назад в городе Екатеринбурге открылась первая в России автошкола для женщин под названием «Дебют». Автошкола сразу выделилась из ряда себе подобных, потому что решила обучать только представительниц прекрасного пола.

Стандартный курс обучения автошколы «Дебют» сопровождается курсом психологической подготовки. Психолог с помощью тренингов позволяет снять блоки, комплексы, которые укоренились в обществе или самой женщине, выезжающей на дорогу. Психологическая подготовка включает в себя серию тематических занятий. Здесь обсуждается образ женщины-водителя, анализируется, что в этом образе правдиво, а что ложно, разбираются типичные аварии и причины, по которым они происходят. Психолог объясняет курсанткам, что такое навык вождения, каким образом происходит его становление. Самое главное, что вождение – это такое же умение, как многие другие, и если на первых порах не все удается, то это совершенно не означает, что способностей к освоению навыка, как такового, у человека нет.

Отдельное внимание уделяется стрессу. Курсанток учат справляться с этим состоянием и мобилизовать волю для выхода из стрессового состояния.

Не менее важным является вопрос поведения в конфликтных ситуациях и способов их разрешения: как вести себя, если случилось ДТП, как взаимодействовать с инспекторами ДПС.

Все знания, полученные на занятиях с психологом, применимы не только к вождению, они могут помочь в других жизненных обстоятельствах.

Мы обучаем вождению женщин с учетом их превосходных качеств, и нивелируем особенности женской манеры поведения на дороге. Лучший инструктор для женщины – мужчина профессионал. С нашими ученицами работают только мужчины-инструкторы, поскольку, как показала практика, они лучше устанавливают психологический контакт с дамами, чем женщины-инструкторы. И самое главное – все наши инструкторы умеют подходить индивидуально  к каждой ученице. Дело в том, что каждый воспринимает обучение по-разному, в зависимости от темперамента. Так, если одной женщине комфортнее и эффективнее учиться вождению в ситуации, когда инструктор дает ей необходимые навыки непосредственно во время движения, то другая ученица лучше всего усваивает знания по форме неторопливого и обстоятельного объяснения. Мужчины-преподаватели и инструкторы оказались более терпимы и, где-то, даже лучше понимают своих учениц!

Обучение в Женской автошколе «Дебют» многоуровневое: с нуля до мастер-класса. Можно, получив водительское удостоверение, потом прийти на повышение квалификации, на мастер-класс. Здесь вовсе не учат лихачить, учат ездить по городу – уверенно чувствовать себя в постоянно меняющейся и весьма напряженной ситуации плотного городского трафика. Габаритное маневрирование, повороты - как это грамотно выполнять, уберечь автомобиль и себя. Автоледи важно уметь водить машину в экстремальных условиях – в Екатеринбурге такие ситуации случаются очень часто из-за большого количество транспорта и особенностей уральского климата!


Директор Женской автошколы «Дебют»
Марина Денисова

г.Екатеринбург, ул. Восточная 52, оф. 101, 102.
Телефон /343/219-19-91, /343/355-13-30


Тэги: новости екатеринбурга


Просмотров: 22298