Чем полезна черноплодная рябина

Черноплодная рябина, которая растет практически в каждом саду, обладает огромным количеством полезных свойств и используется для лечения и профилактики целого ряда человеческих заболеваний, пишет 96women.ru -  Живой Женский Журнал.

В начале 19 века этот кустарник был завезен в Россию из Северной Америки и поначалу использовался для декоративных целей, как зеленая изгородь, например. О полезных свойствах плодов черноплодной рябины тогда никто и не подозревал. Только позже наш матерый ботаник Мичурин тщательно изучил это растение и открыл в нем множество целебных свойств.

На вкус плоды черноплодной рябины (или аронии) сладкие, немного кисловатые, с вяжущим и терпким вкусом. Сок плодов имеет темно красный или фиолетовый цвет и очень сильно красит руки и одежду – его даже используют для изготовления красителей.

Почему же так полезна черноплодная рябина? В составе ее плодов содержится просто неприличное количество яблочной кислоты, а также других органических кислот, пектина, дубильных веществ, аскорбиновой кислоты, витамина Р, каротина, рибофлавина, фолиевой кислоты, никотиновой кислоты, токоферола, филлохинона, пиродоксина, цианина, тиамина, железа, марганца, йода, а также много других веществ, витаминов и микроэлементов. Весь этот набор полезностей помогает обрести черноплодке поистине целебные свойства. Ягоды содержат огромное количество витаминов (P, C, E, K, B1, B2, B6, бета-каротин), макро- и микроэлементов (бор, железо, марганец, медь, молибден, фтор), сахаров (глюкоза, сахароза, фруктоза).

Собирать ягоды очень рекомендуется поздней осенью. Несмотря на то, что уже в августе плоды становятся черными, свои лучшие вкусовые и полезные свойства они набирают только ближе к октябрю. Поэтому собирать урожай черноплодной рябины нельзя торопиться.

Чем полезна черноплодная рябина?
Содержащиеся в плодах пектиновые вещества помогают выводить из организма человека тяжелые металлы и радиоактивные элементы. Эти же пектины благотворно влияют на функционирование кишечника, устраняют спазмы и оказывают желчегонный эффект. Флавоноиды в составе ягод имеют способность устранять ломкость капилляров, повышать эластичность кровеносных сосудов.

Препараты из черноплодной рябины и , собственно, ее ягоды применяются при лечении и для профилактики атеросклероза, гипертонической болезни.Препараты аронии и свежие плоды черноплодной рябины назначают для лечения гастритов с нулевой или пониженной кислотностью желудочного сока, заболеваниях сосудов, связанных с нарушением эластичности стенки, ломкостью сосудов, при лечении кори, скарлатины, экземы, аллергического васкулита, капилляротоксикоза.

Полезные свойства черноплодной рябины очень помогут при нарушениях в свертывающей системе крови, кровотечениях, ревматизме, атеросклерозе, сахарном диабете и аллергических заболеваниях.

Регулярное употребление ягод черноплодки повышает иммунитет и улучшает работу эндокринной системы. Ваша печень скажет вам спасибо за включение в рацион плодов этого чудо-кустарника.

Правда, есть и противопоказания. Чудесные ягоды и препараты из них нельзя употреблять при низком артериальном давлении, при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, хронических запорах, геморрое со склонностью к тромбозу, при повышенной свёртываемости крови, при тромбофлебитах. Перед использованием препаратов или средств из плодов черноплодной рябины нужно обязательно проконсультироваться у своего лечащего врача.

Просмотров: 17932