Головные боли, мигрень: когда и как может помочь остеопатия

Мало кто сегодня не слышал о такой науке, как остеопатия. Но далеко не все из нас точно представляют, чем именно занимается этот раздел медицины, в каких случаях и, главное, как может помочь специалист-остеопат. На вопросы наших читателей, которые касаются этой непростой сферы, мы попросили ответить главного врача МЦ «Клиника доктора Артемова» Дмитрия Вячеславовича Байкова.

Может ли остеопат вылечить мигрень? И если да, то как?
Лариса Васильевна Неумова, Екатеринбург

- Может. Головные боли часто возникают из-за нарушения кровоснабжения - и артериального, и венозного. Остеопат, воздействуя на швы черепа, может вернуть костям головы нормальную подвижность, чтобы они не сдавливали сосуды, питающие мозг, и не вызывали мигренеподобные боли.

Что касается венозного кровоснабжения, здесь необходимо наладить правильный краниальный ритм. В первую очередь - воздействуя на область затылочной кости. Именно за счет ее подвижности работает тот «насос», который помогает откачивать кровь из головы. Задача врача-остеопата - задать оптимальный ритм (7-9 движений в минуту), который позволит наладить нормальное кровообращение и избавиться от мигрени.

Внезапно появились сильные боли - начала разламываться голова, шея, вся спина. Лечение не помогает, обезболивающее действует недолго, да и нельзя же принимать его постоянно. Боль стихает только в одном положении - лежа на боку, голова запрокинута назад. Что это может быть?
Иван Васильевич, Екатеринбург

- Скорее всего, у вас последствия повреждения твердой оболочки спинного мозга. Причиной могло стать резкое сотрясение организма - хлыстовая травма, как мы ее называем (например, падение). В этом случае возникают «блуждающие» боли, которые могут распространиться по всему позвоночнику.

Это довольно специфичное и тяжелое повреждение, которое, к сожалению, практически не лечится медикаментозной терапией. Однако в остеопатии есть методы, которые направлены на лечение таких травм.

Первое, что делает врач-остеопат, - ищет, где произошло повреждение. Если убрать напряжение в этом месте, сделать подвижной твердую мозговую оболочку, восстановить ее нормальную работу и работу окружающих тканей - боли уйдут.

На чем основано лечение остеопатией? Чем и как может помочь такой врач?
Антон, Екатеринбург

- Первое, что делает врач-остеопат, - устанавливает настоящую причину боли и источник ее появления. Ведь нередко бывает и так, что он находится не там, где человек испытывает боль, а в совершенно ином месте.

После того как станет понятно, в чем причина боли и как она повлияла на окружающую ткань, нужно устранить нарушения в работе организма, которые вызвала травма. К примеру, поставить на место позвонки, перестроить работу внутренних органов, создать для каждого его собственное «жизненное пространство», где ему будет комфортно, где ничто не будет ограничивать его подвижность. Любой орган должен двигаться, как предусмотрела мать-природа, - иначе под него начнет подстраиваться весь организм. К примеру, возникнут напряжение и боли в тканях, изменится положение ребер, искривится позвоночник.

Ну и, наконец, остеопат может прибегнуть к универсальным методам лечения - наладить нормальный краниосакральный ритм (движения затылка и крестца), который затем подхватят нервы, который почувствуют, на который благотворно откликнутся все клетки организма.


Медицинский центр
«Остеопатическая клиника доктора Артемова»
(343) 242-84-42
Екатеринбург, ул. Крауля 82.
 

Тэги: медицина, центр остеопатии, СКЭНАР-терапия, Дмитрий Байков, остеопатические методики, новости екатеринбурга, остеопатический центр, клиника доктора артемова, Дмитрий Вячеславович Байков, Что такое остеопатия


Просмотров: 17371