Рентгент плечевого сустава

От такой неприятности, как боли в плече, не застрахован никто. И для этого не обязательно падать с лестницы или попадать в ДТП: плечевой сустав, выполняющий самый большой объем работ во всем организме, испытывает колоссальные нагрузки даже в повседневной жизни. Он отвечает за движения во всех направлениях — сгибание и разгибание, отведение и приведение, пронацию (вращение вперед и внутрь) и супинацию (вращение назад и наружу), а потому чрезвычайно уязвим. Учитывая сложное строение плечевого сустава, определить, почему болит плечо, без дополнительных методов диагностики практически невозможно. 

Рентген плечевого сустава: преимущества метода

Являясь доступным и относительно несложным методом диагностики, рентгенография позволяет: 

  • уточнить диагноз;
  • выбрать тип и тактику лечения;
  • идентифицировать осложнения или вторичные проявления заболеваний других органов и систем;
  • вести контроль над ходом проводимого лечения.

Рентгенография плечевого сустава: когда назначают исследование?

Наиболее распространенными показаниями к назначению рентгена плечевого сустава являются подозрения на его вывих или перелом, а также на травмы расположенных рядом ключицы и лопатки. 

Врач может назначить рентгенографию плечевого сустава при жалобах на боли неясной этиологии, так как болезненные ощущения в плече могут возникать как следствие заболеваний других органов (сердца и сосудов, органов грудной клетки, метастатических поражений соседних мягких тканей, системных воспалительных ревматических заболеваний). 

Что показывает рентген плечевого сустава?

  • Травмы: вывихи и подвывихи, растяжения, переломы, трещины, разрывы связок и сухожилий
  • Правильность положения костных отломков и стабилизацию перелома после его лечения
  • Изменения в структуре костных тканей, воспаления и деформации (в том числе профессиональные)
  • Патологические разрастания костной ткани и ее изменения при различных метаболических заболеваниях
  • Опухоли разной этиологии, кисты
  • Артрозы и артриты сустава
  • Остеопороз
  • Остеоартроз

Где можно сделать рентген плечевого сустава в СПб?

Сделать рентгенографию ключицы в Санкт-Петербурге можно в центральном отделении клиники "Энерго" на ул. Киевской, 5, корп. 3. 
Исследование проводится на новом цифровом рентген-аппарате Samsung XGEO GU60A, который, имея высокий уровень безопасности, позволяет получить изображения в высоком разрешении и избежать необходимости повторного исследования. Важное преимущество этого аппарата — он позволяет снизить лучевую нагрузку на организм пациента. 

Как подготовиться к исследованию?

Рентгенография плечевого сустава не требует специальной подготовки. На время исследования необходимо снять очки, украшения, предметы одежды, которые могут повлиять на качество снимка; женщинам — убрать длинные волосы. 

Время исследования

15 мин. 

После получения снимков с расшифровкой вы можете получить консультацию у квалифицированных специалистов нашего центра. В случае необходимости Вы можете получить консультацию и по уже имеющимся на руках снимкам — результатам предыдущих исследований. 

Вы можете записаться на прием on-line или по телефону, указанному на странице. 

Мы отвечаем за высокое качество исследования.

Тэги: н


Просмотров: 10550