Как оформить декларацию соответствия на продукцию на территории Таможенного союза?

Декларация соответствия техрегламенту ТС - это свидетельство, подтверждающее, что требования безопасности к продукции, которую необходимо декларировать на соответствие законодательству ТС, соблюдены. Данный документ действителен на территории стран, входящих в Таможенный союз. Напомним, что Таможенный союз 29.05.2014 переформирован в ЕАЭС, и в его составе сейчас находятся Россия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия и Армения.

Когда следует оформить декларацию?

Декларацию о соответствии техрегламенту ТС обязательно следует оформить, если выпускаемые изделия попадают под декларирование по требованиям ТС. В действующем техрегламенте указан список таких изделий.

Отметим, что декларация соответствия техническому регламенту Таможенного союза равноценна сертификату с юридической стороны. Если в законодательстве установлено декларирование, то без декларации нельзя выпускать продукцию в обращение.

Оформление декларации соответствия Таможенного союза

Оформление декларации о соответствии Таможенного союза производится также, как регистрация обязательного сертификата: в сертификационный центр передают пакет документации, а затем специалисты проводят лабораторные исследования образцов. Ответственность за безопасность изделий, которые подлежат декларированию, и достоверность сведений в декларации, возложена на заявителя.

Специалисты сертификационного центра обязаны произвести проверку соответствия пакета документации применительно к схеме декларирования, которая была выбрана заявителем, и регистрацию документа.

Оформление декларации может быть произведено на базе доказательств, представленных заявителем, либо на доказательствах, которые собрала третья сторона. Независимые доказательства – это результаты испытаний в специальной лаборатории, сертификат, оформленный на СМК (подробнее читайте тут), от сертификационного центра и т. п.

Заявитель заполняет декларацию и отправляет ее в сертификационный центр, в котором осуществляют проверку и регистрируют ее.

Декларация действительна до 5 лет, этот срок зависит от схемы декларирования и свойств продукции. После того как срок ее действия будет окончен, следует в течение десяти лет хранить декларацию, а также доказательственные материалы.

Форма декларации соответствия

На территории стран, входящих в объединение, утверждена единая форма декларации (лист А4 без степеней защиты).

Статья написана на основании материалов сайта центра сертификации ЛСМ: https://certification-portal.ru/


Просмотров: 8832