Много учебы – это сколько?

Ну, привет. Начнем фотосессию с обезьянкой, цена договорная. Школа закончилась, начался университет. Hi, my name is Liza, and I am a student of University of Nottingham. Да, да, крутая, может, даже, и умная. Учу психологию, что хоть как-то отличает меня от основной толпы иностранцев, учащих бизнес-экономику-финансы. А что учите вы?

Поступление было вполне-таки не сложным, заявка на ucas.com, немного приукрашенная личность меня самой в personal statement, и вот оно, долгожданное приглашение, учитесь у нас, у нас самый лучший университет. Плавали, знаем. Везде так говорят, но Ноттингем по рейтингам среди университетов в области психологии действительно высоко стоит. И оценки дали низкие, а что еще надо?

Ну, значится, универ… Он шикарен. Основной кампус – огромный, здания разбросаны по незнаю-какому-количеству земли. Здания старые, красивые, поля, странные утки размером с бегемота бегают. Куча кафе, в которых можно либо карточкой из холла расплатиться (если холл с питанием) либо так, наличными. Магазины, банки, все, что надо, просто жесть. До центра города – минут десять на автобусе, хотя автобус стоит дорого, что невероятно снижает шансы поехать просто погулять (£1.50 в один конец). В самом центре – да что угодно, огромная площадь с необычным фонтаном, клубы, магазины, все, как полагается. Из любимых мест: Tantra Bar, Saltwater Bar, YoSushi, Cineworld Cinema; клубы здесь не в моем вкусе, хотя, думаю многих бы порадовали – в основном около трех или четырех залов с разной музыкой, инди, хаус, клубная, транс… и т.д. Залы большие, каждый как отдельный маленький клуб. В дни, когда акция для студентов, напитки дешевые, иногда же можно оставить там около 30 – 40 фунтов за ночь. Вход стоит в основном 4-5 фунтов, фейсконтроль жесткий – удостоверение личности предъявить, одетым быть соответствующе, думаю, как везде. Самое приятное, это собраться с друзьями на ужин, потом на pre-drinks где-нибудь, ну и потом уже тусить. Хотя я не так уж часто это и делаю – много учебы, работа волонтером и мало денег. Hurray for the poor students in the UK!

Много учебы это сколько? Лично в моем расписании каждый день примерно по две лекции всего, плюс два раза в неделю уроки французского и трехчасовая лабораторная. Кажется мало? При этом за 6 месяцев учебы три эссе по 1500 слов, для каждого из которых нужно прочитать кучу научных статей по теме, так как именно из них и берется вся информация, и своими словами изложить все прочитанное. Ни больше, ни меньше – только голая информация, теории, критика. Для лабораторных – шесть репортов в год, тем же объемом, что и эссе, разница в том, что помимо научной литературы нужно еще создать эксперимент для каждого из репортов, протестировать нужное количество участников, обработать все полученные данные в программе SPSS 16.0 и со всеми диаграммами сдать. Очень весело, ничего не скажешь. В конце каждого года – экзамены. По каждому из предметов, кроме лабораторных – за них общая оценка выставляется как средний балл шести письменных работ. По остальным – 25% от оценки – это эссе, остальные – письменный экзамен. Обычно за год по предмету около двадцати тем, по каждой теме около сорока страниц в учебнике (это не учитывая научных статей, которые все-таки приходится читать), на экзамене 120 вопросов, которые охватывают каждую тему, пройденную за год. О, да… У меня четыре основных предмета, лабораторные классы и несколько дополнительных предметов – философия в первом семестре (ужасно скучная вещь, хотя кое-как сдала и даже выше проходного балла), психология зависимости - во втором, и французский начального уровня я взяла на весь год. Кстати, языки сдают в три приема – письменный экзамен, аудирование и в устной форме.

Сама система идет так, что в первом году студент должен набрать модулей на 120 кредитов. Модуль – предмет, есть обязательные для каждого курса, как у меня, например, когнитивная психология и статистика, такие «весят» обычно по 20 кредитов и длятся весь учебный год. Дополнительные модули «весят» 10 кредитов, их берут на один семестр, и экзамены по ним сдают в конце того же семестра. В основном у студентов такая практика, что дополнительные (subsidiary modules) можно и завалить, они же меньший процент несут, а основные (core modules) нужно постараться. Как сказать, проще и на доп. предметах постараться, особенно, если они идут в первом семестре, когда нет основных экзаменов, невелико старание.

Культура студенчества тут просто потрясающая. Нет, правда, посетить музеи и пафосно-интеллектуальные достопримечательности – дело отличное, но узнать культуру студентов… Не каждая печень это выдержит =). Тусовка каждый день, кроме, пожалуй, субботы, так как устают пить-курить-клубиться-отдыхать за неделю, да и эссе писать надо. Суббота = скучно. И равноценно странно. Так же популярно вполне полноценным гетеросексуальным парням переодеваться в дешевых эммм… дам неопределенной занятости во имя, например, благотворительности. И ходить так и в универ, и в клуб, и куда душа пожелает. В нашем славном Newark Hall-е недавно двое переоделись, да еще и наручниками на двое суток были сцеплены, спали в баре на диванах, в туалет, видимо не ходили..=)) Попойки круглые сутки, дико мешающие спать, кто-то по пьяни может и пожарную сигнализацию сломать пустой бутылкой из-под водки (у нас потом всю ночь каждые пятнадцать минут она выла), море дружелюбности – ибо все студенты, все всё понимают и вообще love in the air. Шучу. Все больше убеждаюсь в том, что университет – это нечто вроде веселого летнего лагеря с бесплатной выпивкой, которым наслаждаешься, а получение диплома по специальности в конце – это просто приятный бонус.

А вообще – весело, необычно, утомляюще и неплохо тут живется =) Вперед к приятному бонусу!

Тэги: Образование, Lisa Темир


Lisa Темир

Liza T.   Здания старые, красивые, поля, странные утки размером с бегемота бегают.

Просмотров: 17177