Куда пойти учиться?

Закончились последние ЕГЭ! Закончился учебный год, но для многих закончилась учеба в школе! Кем стать? Куда пойти учиться? Это стало самым актуальным для выпускников. Сильней всего, наверное, вопрос беспокоит нас, родителей. Я уверенно говорю «НАС», потому что у меня тоже есть сын, заканчивающий школу в этом году. Думаю, что мои советы близки не только будущим абитуриентам, но и их родителям!

В детстве многие мечтают стать известными хоккеистами, артистами, может быть и космонавтами. Но эти иллюзии уже прошли к семнадцати годам. Современная молодежь сейчас правильно и зрело смотрит на проблему выбора специальности. Обсуждая эти вопросы с сыном и его друзьями, я проанализировала статьи на тему «Самые востребованные специальности», опубликованные в интернете. И абсолютно уверена (еще раз убедилась), что та специальность, которой учит наш факультет — Факультет компьютерных технологий Гуманитарного университета — просто уникальна для современности. Кто нужен современному миру? Прежде всего, и бесспорно, IT-специалисты! Это наши выпускники! Затем идут программисты, экономисты, маркетологи! Почитайте сами! Начиная с обзора газеты «Труд» и вплоть до образовательных сайтов дружественных стран, вы увидите эти специальности в разном порядке! Этому как раз и учим мы!

Теперь конкретно. Кто это – наш выпускник? Информатик-экономист. Слово состоит из двух и оба специалиста нужны в бизнесе! В этом прелесть «Прикладной информатики». Со специальностью, наверное, ясно!

Следующий вопрос, который будоражит сознание – КУДА пойти учиться. Давайте рассуждать вместе. Что мы, родители, хотим от ВУЗа? Во-первых, качественного образования. И получить мы его можем не везде. В бесплатное образование, как и в бесплатную медицину что-то не очень верится. Говорят, оно бывает. Но… Репутация Гуманитарного университета позволяет смело заявить, что наши выпускники имеют приоритет перед выпускниками других платных- и не только- вузов. Что касается факультета компьютерных технологий, то о качестве говорят не только успехи наших выпускников, но и список партнеров. Стараемся плотно привлекать к преподаванию «практиков». «Сдал и забыл» для нас неприемлимый лозунг. В учебном плане нет ни одной «пустой» дисциплины, слишком многому хотим научить. Такие учебные дисциплины, как Управление фирмой, Бизнес-планирование, Управление проектами, Интернет-маркетинг, Практический маркетинг преподают люди, реально использующие преподаваемое программное обеспечение в работе своих компаний.

Во-вторых, современные дети очень сложные и многим педагогам непонятные. Это связано со временем их становления, развитием общества. Традиционные подходы к преподаванию часто для них не годятся. Многие, особенно любители посидеть за компьютером, «теряются» в большой аудитории, им нужен индивидуальный и дифференцированный подход. Именно это можно получить у нас, ведь мы набираем только одну группу на каждой форме обучения и лекции читаются в глаза студенту, а не безликой массе в римской аудитории. Мы готовим специалистов, практически, «вручную»! Прозрачная автоматизация перевода и обучение http://abbyy-ls.ru/.

В-третьих, надо выбрать ВУЗ и факультет, куда ребенка отдать не страшно. У нас очень хорошие отношения с родителями наших студентов. Нам можно звонить, интересоваться учебой, посещаемостью и даже настроением своих детей. Ведь характер современной молодежи складывается непросто и «отдать» в надежные руки важно!

И, наконец, последнее — студенческая жизнь. Очень интересные идеи у наших ребят. Сами придумывают праздники, дела и заботы, но все они добрые и современные. Самый чудесный праздник — ДЕНЬ ФКТ. Этот праздник стал прекрасной традицией и все, кто закончил или учится сейчас на нашем факультет, знают, что в конце мая – начале июня надо запланировать сутки свободного времени. То под знаком «Зарницы», то в древнерусском стиле за городом, на прекрасной Базе отдыха проводятся такие интересные дела, как олимпиады, конкурсы, семинары и игры. Прекрасно сознавать себя одной, единой командой! Вне зависимости от возраста, статуса и положения!
Мы одна команда, крепкая, дружная и сильная! И мы поздравляем ВАС, дорогие выпускники и их родители, с окончанием школы!

Елена Юрьевна Щербина, мама абитуриента и зам.декана ФКТ

Тэги: Гуманитарный университет, факультет Компьютерных технологий


Елена Юрьевна Щербина, мама абитуриента и зам.декана ФКТ

Просмотров: 17952