Уральский институт экономики САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ – ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО

Санкт-Петербургская академия управления и экономики основана в 1990 году. Главная идея создания вуза заключалась в том, чтобы взять все самое лучшее из опыта государственной системы образования и перейти на качественно новый уровень подготовки специалистов за счет применения самых современных технических средств и методик обучения.

Начало Институту управления и экономики, а с 2005 года Академии управления и экономики, было положено решением исполкома Ленсовета и Академии наук СССР.

На первых порах новое образовательное учреждение имело статус курсов подготовки руководящих работников. В разные годы они назывались по-разному: Учебный центр «Профессионал», Академия предпринимательства, Высшая школа управленческий кадров…

В настоящее время Санкт-Петербургская академия управления и экономики – одно из крупнейших учебных заведений России, дающих европейское образование.

Ежегодно в академии получают образование более 26 тысяч студентов, слушателей, докторантов и аспирантов по 30 наиболее востребованным в современных экономических условиях специальностям.

Преподавательский состав СПбАУиЭ насчитывает более полутора тысяч человек и обладает мощным научным потенциалом в области прикладных и фундаментальных исследований. Здесь работает 40 академиков и членов-корреспондентов российских и международных академий, около 200 докторов наук и профессоров, свыше 690 кандидатов наук и доцентов.

Ежегодно академия выпускает для отраслей народного хозяйства РФ более 6 тысяч специалистов. Выпускники академии работают на многих предприятиях и в организациях страны. Ассоциация выпускников академии насчитывает более 3500 человек.

Академия сотрудничает более чем с 40 зарубежными университетами и организациями Германии, Великобритании, Финляндии, Швеции, Ирландии, Исландии.

В академии около 20 институтов и филиалов от Калининграда до Дальнего Востока.

Уральский институт экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики был открыт в 1996 году. Ежегодно в вузе обучаются около 850 студентов и слушателей.

Вуз занимается подготовкой специалистов по таким престижным на сегодняшний день специальностям, как:
– государственное и муниципальное управление;
– менеджмент организации;
– финансы и кредит;
– бухгалтерский учет, анализ и аудит;
– социально-культурный сервис и туризм.
Также институт готовит бакалавров по направлениям: менеджмент, экономика, коммерция и туризм.

Получить образование в Уральском институте экономики можно по очной, заочной и дистанционной форме обучения, открыт и функционирует специализированный класс (подготовительные курсы).

Руководством вуза строго соблюдаются все лицензионные требования. Поскольку институт прошел государственную аккредитацию, выпускники получают дипломы государственного образца.

Более 60% преподавательского состава вуза имеют ученую степень и ученое звание, в том числе более 10%–докторов науки и профессоров.

Успешному учебному процессу способствует применение современных технологий обучения: в вузе имеются информационные и справочные пособия, электронные учебники и учебные пособия на CD и DVD дисках, полученные из академии, а также приобретенные в ряде вузов страны. Институт имеет два компьютерных класса с выходом в Интернет, библиотеку, в фонде которой числится более 11 тысяч экземпляров специальной, научной и учебной литературы. Кроме того, у студентов есть возможность пользоваться литературой головного вуза, благодаря доступу к фонду библиотеки академии с помощью Интернета (электронная библиотека). Аудитории оснащены мультимедийной аппаратурой, а также имеется аудиторный зал с возможностью проведения видеоконференций.

Каждый год Уральский институт экономики организует студенческие научно-практические конференции, в которых принимают участие студенты и преподаватели городских вузов. Для улучшения качества образовательного процесса в вузе регулярно проводится анкетирование выпускников и студентов.

Студенческая жизнь, как известно, не ограничивается обучением. В вузе работают кружки и секции, ежегодно ко «Дню здоровья» проводится студенческая спартакиада. В 2009 году вузовский танцевальный коллектив Black Knights стал серебряным призером 10-го Международного фестиваля студенческого творчества «Уральская студенческая весна».

Уральский институт экономики может предложить серьезную теоретическую и практическую профессиональную подготовку, включающую навыки работы в команде, умение общаться с людьми и быть лидером – то есть все, что необходимо для будущей карьеры

По плану проведения торжественных мероприятий, посвященных двадцатилетию Санкт-Петербургской академии управления и экономики, Уральский институт экономики посетил ректор академии, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Виктор Андреевич Гневко.

В аудиторном зале института ректор академии Гневко В. А. провел торжественное собрание коллектива преподавателей, сотрудников и студентов Уральского института экономики - филиала академии, посвященное двадцатилетнему юбилею Вуза. В связи с юбилеем поздравить академию в лице ректора прибыл Глава администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга к.т.н, профессор Лефтон О. Л., который тепло поздравил сотрудников, преподавателей и студентов с праздником и вручил памятный адрес и подарки.

Ректор лично вручил высшую награду академии - орден "За заслуги" 1-ой степени Главе администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга к.т.н., профессору Лефтону О. Л., заведующему кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин Саранчину Ю. К., орден "За заслуги" II степени - старшему бухгалтеру института Щербаковой В. П., специалисту УМО Загородновой И. Г. Также были вручены медали Заслуженный работник академии" профессору кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Внуковскому Н. И., старшему преподавателю кафедры менеджмента Минкевичу А. Е.,старшему преподавателю кафедры экономики и финансов Конаковой И. М., проработавшим в филиале более 10 лет. Значительной части преподавательского состава и сотрудникам института ректор вручил почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки.

В ходе встречи ректора с коллективом института, заведующими кафедрой, преподавателями и студентами были обсуждены проблемы развития материальной базы, совершенствования учебного процесса, научной и воспитательной работы, даны ответы на интересующие вопросы.

Тэги: Уральский институт экономики, Санкт-Петербургская академия управления и экономики


     

Просмотров: 17119