Регионоведение – профессия, которая позволяет всегда быть в контакте

Зубков Константин Иванович. - Зам. декана факультета регионоведов-переводчиков по науке и развитию, зав.кафедрой регионоведения Гуманитарного университета, кандидат исторических наук, доцент.

В чем социальная значимость профессии, которую можно получить на вашем Факультете?
На факультете регионоведов-переводчиков Вы можете получить квалификацию регионоведа – специалиста чрезвычайно широкого спектра профессиональных приложений. Наши выпускники работают во внешнеэкономических отделах компаний и фирм, органах местного самоуправления, некоммерческих фондах и организациях, выполняя функции аналитиков, экспертов и референтов по вопросам международного сотрудничества. Часть выпускников выбирает путь научной и преподавательской деятельности в вузах. На факультете выпускники могут в совершенстве овладеть иностранным языком и получить дополнительную квалификацию – переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Еще несколько лет назад профессия регионоведа была малознакома работодателям. Сегодня она приобретает все больший авторитет и вес, поскольку условия открытости, в которых развивается наша страна, широкие международные связи и контакты наших компаний повышают ценность информационно-аналитической работы по изучению различных стран, зарубежных рынков, специфики деловых культур и делают профессию регионоведа как никогда востребованной.

В чем преимущество обучения в Гуманитарном университете?
Помимо высокого уровня квалификации профессорско-преподавательского состава как главной га-рантии качественного образования, обучение в Гуманитарном университете отличается еще целым рядом преимуществ. Это, прежде всего, ориентация всего сообщества преподавателей и студентов на инновации и творческий поиск; уникальная среда благожелательности и поддержки, которую студент встречает в лице преподавателей; максимально сокращенная дистанция свободного, неформального общения студентов и преподавателей. Гуманитарный университет постоянно продуцирует множество инициатив в учебно-научной, общественной и культурной сферах, которые делают жизнь студента насыщенной и интересной.

Какие новые возможности есть у поступающих на ваш Факультет в этом году?
Как известно, с нынешнего года поступающие на факультет регионоведов-переводчиков будут обу-чаться по четырехлетней программе, по итогам которой будут получать квалификацию бакалавра по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» по профилю «Европейские исследования». Дальнейшая карьера выпускника бакалавриата будет дифференцироваться в зависимости от его собственных намерений и жизненных планов. Кто-то сочтет возможным сразу по получении квалификации бакалавра обратиться к профессиональной практической деятельности; для желающих продолжить обучение будет обеспечен широкий спектр двухлетних программ магистерской подготовки.

Тэги: Гуманитарный университет, факультет регионоведов-переводчиков


Просмотров: 18158