Дмитрий Медведев: Пять направлений развития экономики России

Комиссия при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России создаст 5 рабочих групп по пяти приоритетным направлениям, определенным президентом. Об этом сообщил помощник президента РФ, секретарь комиссии Аркадий Дворкович, – передает ИТАР-ТАСС. «Состав рабочих групп будет определен в течение 10 дней, их руководители будут известны к началу июля», - уточнил он.

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, в качестве приоритетных выбраны: энергоэффективность и ресурсосбережения, ядерные технологии, космические технологии, технологии в области медицины, а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, – сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

«Рабочие группы будут работать в постоянном режиме, собираться на еженедельные заседания и готовить доклады к очередному заседанию комиссии, которые будут проводиться ежемесячно. Все решения, которые будут приниматься в рамках экономической политики государства, будут учитывать приоритетные направления», - сказал Дворкович.

Выступая перед комиссией, Дмитрий Медведев привел в пример проблемы в медицине. По его словам, руководство не устраивают нынешние показатели по заболеваемости, а также зависимость от импорта дорогостоящих препаратов и медицинской техники.

При этом глава государства подчеркнул, что в России есть хорошие разработки в создании аппаратуры по ряду направлений, включая лучевую диагностику.

19.06.2009 10:43