Российский фондовый рынок: в целом энергетика сейчас явно демонстрирует опережающий рост по сравнению с рынком

Оптимизм на рынке, в основном, сохранился на прошлой неделе. Локальный уход от рисков имел место в понедельник-вторник, как это было и неделей ранее. Одним из основных факторов давления на рынки в эти дни стало опубликованное исследование The Wall Street Journal, согласно которому результаты стресс-тестирования европейских банков, опубликованные в июле, недооценивают связанные с вложениями в гособлигации риски, да и в целом, по итогам недели негатив из Европы спровоцировал слабость единой валюты. Кроме того, вероятно, сказался фактор нетто-оттока средств по итогам размещения-погашения американских госбумаг. В целом же, на рынке сохранялась достаточно спокойная ситуация, что выражалось в продолжающемся росте аппетитов к риску – по итогам недели выросли все основные фондовые индексы, но на сырьевом рынке на фоне неоднозначной динамики пары EUR/USD ситуация складывалась неоднозначно. Неплохую динамику продемонстрировала нефть, а вот металлы торговались разнонаправленно.
 
На российском рынке продолжили доминировать идеи во втором эшелоне, на этот раз лидерами роста стали акции ИнтерРАО, да и в целом энергетика сейчас явно демонстрирует опережающий рост по сравнению с рынком. А вот бумаги АвтоВАЗа обвалились на 20% – игра в них, похоже, закончена. Префы Ростелекома снизились на 4% после того, как гендиректор Связьинвеста Юрченко подал в отставку. Очевидно, что это стало сигналом увеличения уровня риска в бумагах, где сейчас в центре внимания по-прежнему находится поправка в Устав, дающая владельцам акций право на получение дивидендов в размере 10% чистой прибыли. Напомню, что в первый раз провести эту поправку через собрание что-то помешало. Из ликвидных бумаг продолжают неплохо смотреться акции ВТБ. Технически очень красивым вариантом здесь было бы достижение уровня 0,103 (да, возможен и такой сценарий, особенно учитывая тот факт, что желающих зашортить бумагу сейчас на рынке предостаточно), но понятно, что для этого потребуется сохранение спокойной ситуации на рынке в течение достаточно продолжительного времени (по крайней мере, до конца месяца), уверенности в чем у меня сейчас, честно говоря, нет. Так что пока имеет смысл ограничиться целью в районе 0,092.
 
По итогам прошлой недели индекс ММВБ закрепился в диапазоне 1420-1440 пунктов. В то же время, индекс ММВБ подошел к верхней границе большого клина, формирующегося с июня. В случае пробития отметки 1450 логичной целью дальнейшего роста станет отметка 1480. Не исключено, что рынок даже сможет подняться в район апрельских максимумов (1500-1550), если этому будет способствовать новостной фон этой и начала следующей недели. С другой стороны, если пройти сопротивление 1440-1450 не удастся, целью снижения могут стать уровни 1350-1370. Из новостей, выходящих на этой неделе, стоит обратить внимание на данные по розничным продажам в США, публикуемым во вторник, а также Мичиганский индекс потребительских настроений в пятницу.


Еврогрин: обзор рынка 14.09.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций

14.09.2010 11:46