Российский рынок акций: бумаги ВТБ и Сбербанка выросли на 1,5%

Российский рынок вопреки прогнозам вчера достаточно сдержанно отреагировал на утренний общемировой оптимизм. Индекс ММВБ прибавил всего 0,5% и закрылся на отметке 1441,5 пункта. Максимумы в районе 1450 мы видели на открытие, после чего рынок планомерно проседал, даже несмотря на то, что никаких значимых новостей вчера не было. Лучше рынка смотрелся банковский сектор – бумаги ВТБ и Сбербанка выросли на 1,5% и сумели сохранить позиции, достигнутые на открытии. Вообще, банковский сектор вчера выглядел неплохо по всему миру, учитывая, что Базельский комитет, несмотря на повышение требований к капиталу банков, дал им больше времени, чем предполагалось ранее, на привлечение дополнительных средств. Кроме того, возможо, какие-то средства нерезидентов (пусть это даже и «горячие деньги») в данный момент идут на наш рынок, и здесь Сбербанк и ВТБ выглядят вполне привлекательно с точки зрения возможности взять быструю доходность по сравнению с тем же «тяжелым» нефтегазовым сектором.

Характерно, что на фоне достаточно слабой динамики нашего рынка Европа вчера продемонстрировала более серьезный рост – основные индексы там прибавили 0,75-1,2%. Оставался еще вариант супер-позитива на американских торгах и нового гэпа вверх сегодня, но особого изменения настроений на рынках за ночь и утро не произошло, так что вчерашняя просадка котировок в течение дня пока что демонстрирует нерешительность нашего рынка при проходе сопротивления 1440-1450 пунктов по индексу ММВБ.

Штаты, тем не менее, вчера отторговались очень неплохо, если DJIA прибавил «всего» 0,78%, то NASDAQ Composite взлетел почти на 2%. S&P500 вырос на 1,1%. Как я уже сказал, неплохо смотрелся финансовый сектор, а динамика NASDAQ сама говорит за рост в высокотехнологичном сегменте. Несмотря на небольшую просадку в середине торгов, к закрытию рынок снова выкупили, но не стоит забывать о том, что S&P500 подошел к верхней границе коридора, где находятся локальные максимумы июня и августа. По DJIA картинка, правда, немного другая. Индексы стран Латинской Америки вчера также отметились ростом – Мексика выросла на 0,9%, Бразилия – на 1,8%.

Тем не менее, сегодня утром в Азии ситуация выглядит не вполне однозначно. Фондовые индексы торговались разнонаправленно, Nikkei225 закрылся в минусе на фоне укрепления иены. Курс иены к доллару вырос до нового 15-летнего максимума в ожидании, что нынешний премьер-министр Наото Кан будет вновь избран лидером правящей Демократической партии, а, значит, сохранит премьерское кресло. Соперником Кана на выборах является Иширо Озава, который занимает более решительную, чем нынешний премьер, позицию в отношении необходимости интервенций на валютном рынке.

Российский рынок открывается без особых изменений, тот факт, что индексу ММВБ вчера не удалось преодолеть уровень 1450 пунктов меня несколько настораживает, во всяком случае, пока зона сопротивления 1440-1450 остается непройденной. Сегодняшний день будет достаточно богатым на статистику, где основное внимание будет приковано к данным по розничным продажам в США в 16:30 МСК, также интерес вызывает блок данных из Европы в 13:00 МСК. Цели вверху, в принципе, понятны, я о них говорил еще вчера, но будут ли поводы для роста, покажут выходящие новости. Я же еще раз хотел бы акцентировать внимание на том, что текущий рост неплохо подходит для сокращения длинных позиций. Внизу в случае нарастания негатива уже сегодня ориентируемся на откат к уровням 1415-1420.


Еврогрин: обзор рынка 15.09.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций

15.09.2010 10:44