Российский фондовый рынок: пока на рынке есть деньги особого смысла паниковать нет

Российский фондовый рынок вчера отметил день достаточно сильным снижением. Индекс ММВБ опустился на 1,5% до уровня 1397 пунктов, в течение сессии откатывался до 1390. В итоге график основного индикатора российского рынка вывалился из восходящего канала, берущего свое начало в июле. Несмотря на достаточно нейтральные ожидания на открытие торгов вчера, инвесторы, по всей видимости, все-таки решили зафиксировать риски в преддверии заседания ФРС, хотя и нужно сказать, что особых надежд на то, что монетарные власти США чем-то порадуют рынки, не было. Отечественный рынок на этом фоне, естественно, смотрелся не лучшим образом. В случае какого-то негатива мы снижаемся сильнее, поэтому, наше отставание в начале недели от индексов развитых стран выглядит логично – Россию просто зафиксировали от греха подальше на фоне неопределенности. Справедливости ради, впрочем, стоит сказать, что основные европейские индексы вчера также закрылись в «красной» зоне, но меньшим снижением, чем мы (0,5%-1%).

Американский фондовый рынок, который после открытия торговался внизу, после объявления ставки ФРС и публикации комментария попытался продемонстрировать достаточно нелогичный рост, но развить подъем не получилось. Точно так же и снижение доллара в первые минуты после новости было нивелировано впоследствии. В принципе, как и ожидалось в последние дни, монетарные власти США ограничились «мягкими» изменениями, заявив о том, что что «темпы экономического восстановления, вероятно, будут более сдержанными в ближайшей перспективе, чем предполагалось ранее», а также анонсировав реинвестирование поступлений от погашаемых ипотечных облигаций, находящихся в ее портфеле, в US Treasuries. Таким образом, особых сюрпризов не произошло и новостной фон вряд ли принципиально поменялся, несмотря на то, что кто-то ожидал вчерашнего заседания едва ли не как «путеводную звезду». В итоге по итогам вчерашней сессии DJIA и S&P500 снизились на 0,5%-0,6%, NASDAQ Composite опустился серьезнее – на 1,2%.

Сегодня утром в Азии мы видим усиление вчерашнего негатива на фоне негативных данных о заказах на производственное оборудование в Японии. Китай сегодня также показал замедление роста промпроизводства, но Шанхайский индекс сегодня единственный торгуется в плюсе, в то время как, например, Nikkei225 снизился на 2,5%. Фьючерсы на S&P500 снижаются почти на 1%.

Российский фондовый рынок открывается снижением, так что те, кто вчера вызвал распродажи на нашем рынке, были правы – уже ставший традиционным за последнее время гэп наверх после резко-негативной сессии мы сегодня не получим, вместо этого получим гэп вниз. В то же время, как я уже сказал выше, ничего судьбоносного не произошло – после июльского роста рынок был перегрет, и это напряжение необходимо было снять. Ключевые параметры финансовых рынков остаются теми же самыми – ликвидность пока продолжает прибывать, что мы видим по снижающимся долгосрочным ставкам LIBOR и, судя по всему, это далеко не конец тенденции. Так что до принципиального разворота тенденции 2009-2010 гг. вниз пока дело, судя по всему, не дойдет. Сложно пока сказать, где мы нащупаем поддержки – уже в районе 1375-1380, либо же отметимся более серьезным снижением к 1320, но эти уровни я рассматриваю как возможные точки разворота наверх. Другой вопрос, что особого потенциала роста при текущих входящих данных тоже не наблюдается, но пока на рынке есть деньги и нет резкого негатива, сопоставимого с новостями сентября 2008 г. или мая 2010 г., особого смысла паниковать нет.

Еврогрин: обзор рынка 12.08.2010г.

доставка обедов в офис

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций, камея, доставка обедов в офис

12.08.2010 10:31