Российский фондовый рынок: бумаги Сбербанка и ВТБ выросли на 1,5%

Российский рынок в продемонстрировал рост, индекс ММВБ прибавил 0,65%, закрывшись на уровне 1426,84 пункта. На фоне отсутствия важных новостей в первой половине торгов бумаги вяло корректировались, индекс ММВБ опускался до уровня 1412 пунктов, но ближе к закрытию позитивное открытие торгов в США вытащило нас в плюс. Опубликованный вечером индекс рынка жилья в США оказался хуже ожиданий (значение показателя в сентябре не изменилось к августу и составило 13 пунктов, ожидался рост до 14 пунктов), однако реакция рынков оказалась нейтральной.

Лучше рынка чувствовал себя банковский сектор – бумаги Сбербанка и ВТБ выросли на 1,5%, а также ЛУКОЙЛ, прибавивший столько же. Аутсайдером среди ликвидных бумаг остаются акции НорНикеля (-0,2%), которые опустились к поддержке в виде 200-дневной скользящей средней (4900).

Основные европейские индексы продемонстрировали рост более 1%, однако значительная его часть была сделана под закрытие. В течение сессии же напряженная ситуация сохранялась на долговом рынке, где под давлением были бумаги Ирландии в преддверии сегодняшних аукционов и Португалии. Впрочем, вполне возможно, что такая картина сохранится вплоть до конца месяца – 30 сентября европейским банкам надо будет возвратить ЕЦБ 200 млрд. евро, и логично, что под основным давлением окажутся рискованные активы.

Американский фондовый рынок отметился довольно странным оптимизмом в преддверии сегодняшнего заседания ФРС. Динамика фондового и валютного рынка, а также US Treasuries, похоже, говорит о том, что рынок ждет от монетарных властей США каких-то новых заявлений по смягчению монетарной политики. По итогам сессии основные индексы выросли от 1,4% до 1,7%, а S&P500 пробил сопротивление 1130 пунктов и обновил локальный максимум. Кто-то может увидеть на графике даже формацию «перевернутая голова и плечи», однако, очевидно, что фигура размером 120 пунктов (1130-1010) не может разворачивать тренд всего в 90 пунктов (1220-1130), так что пока в лучшем случае я бы ориентировался на уровень 1175, да и то, если сегодня удастся закрепиться на завоеванных высотах.

Азиатские площадки, тем не менее, не фонтанирют особым оптимизмом. Индексы торгуются разнонаправленно, и здесь основное внимание привлекает не отдыхавшая вчера Япония (поэтому нет ничего удивительного, что Nikkei225 закрылся в минусе), а уходящий сегодня на выходные до конца недели Китай. Шанхайский индекс также стоит в «красной» зоне, рынок здесь снова начал отыгрывать возможное ужесточение со стороны Центробанка Китая. С другой стороны, учитывая, что Китай сейчас «радует» рынки, в основном, негативом, может быть, и неплохо, что они будут отдыхать до понедельника. Фьючерсы на S&P500 корректируются в пределах 0,2%, локальный негатив присутствует и на валютном рынке, где укрепляются доллар с иеной.

Обзор рынка 14.09.2010г. Еврогрин для 0-50.ru

Тэги: Еврогрин, фондовый рынок, Российский рынок акций

22.09.2010 10:39