Российский фондовый рынок: отдельного внимания заслуживает обстановка на валютном рынке

Российский рынок вчера продемонстрировал разнонаправленные торги, индекс ММВБ прибавил 0,2% и подрос до отметки 1436 пунктов. В первой половине торгов индекс опускался почти до отметки 1420 пунктов, после небольшого отскока в негатив сыграли также данные по индексу деловой активности ФРБ Нью-Йорка и промпроизводству в США, но в последний час торгов рынок был вытащен в плюс позитивным началом сессии в Штатах и данными по запасам нефти.

Несмотря на достаточно спокойную ситуацию на фондовом рынке, отдельного внимания заслуживает обстановка на валютном рынке – вчера рубль ослаб к бивалютной корзине более чем на 1% без видимых причин. Вообще, тенденция снижения рубля продолжается уже достаточно давно, но до вчерашнего дня все это происходило более умеренными темпами.
Голубые фишки показали вчера разнонаправленную динамику, во втором эшелоне ростом отметились префы Транснефти (+4%), которые, похоже что, стремятся в район 37500-38000, также спрос наблюдался в сегменте распредсетей. Бумаги МРСК Холдинга прибавили 3,5% и пробили зону сопротивления 4,35-4,5. Ближайшими целями здесь выглядят отметки 4,65-4,7.

Торги в Штатах завершились ростом, основные индексы прибавили 0,35%-0,5% и, что характерно, это произошло на фоне негативной статистики. В целом, дневные графики продолжают выглядеть достаточно неплохо, но для подтверждения роста тому же S&P500 неплохо было бы закрепиться выше 1130 пунктов.

Сегодня с утра в Азии, тем не менее, царит пессимизм – большинство индексов торгуются в «красной» зоне, под основным давлением находится Китай, который, по всей видимости, и спровоцировал сегодня основные продажи. Шанхайский индекс опускается на 2,5% на фоне снижения котировок акций китайских банков на опасениях, что им придется привлекать дополнительный капитал для увеличения коэффициентов достаточности капитала. Как ожидается, власти Китая потребуют повышения коэффициентов достаточности банковского капитала до 15% к концу 2012 года. Впрочем, под еще большим давлением находится сырьевой сектор как реакция на снижение котировок на товарном рынке. В минусе также торгуются фьючерсы на S&P500.

Российский рынок открывается снижением, впрочем, если бы не было сегодняшних китайских новостей, ситуация, скорее всего, была бы получше. Вчера индекс ММВБ сформировал фигуру «голова и плечи» на часовом графике с целью 1410 пунктов, но вчера же он вернулся выше уровня поддержки этой фигуры 1430 пунктов. А при закреплении выше 1440 мы получим сигнал на отмену ее цели. В плюс сегодня играет закрывшаяся вчера положительно ни на чем Америка, в минус – близость сопротивлений по американским индексом. Китайский фактор я бы пока не рассматривал серьезно – рынок Поднебесной периодически «радует» инвесторов вот такими сюрпризами, но, скорее всего, завтра про сегодняшние новости уже все забудут и будут играть что-то новое. По технике индекс ММВБ остается в диапазоне 1430-1440 плюс-минус несколько пунктов на ложный пробой, но этот диапазон остается частью более широкого 1420-1450. Впрочем, учитывая полученный вчера сигнал на продажу, четкое закрепление ниже 1430, скорее всего, все-таки приведет нас к 1410. Из новостей сегодня ждем розничные продажи в Великобритании (12:30 МСК), платежный баланс в Штатах (16:30 МСК) и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии (18:00 МСК), а также традиционную статистику по безработице в четверг (16:30 МСК).


Еврогрин: обзор рынка 16.09.2010г.

 

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций

16.09.2010 17:26