Российский фондовый рынок открывается ростом

Российский фондовый рынок в пятницу на фоне достаточно спокойной сессии незначительно снизился, индекс ММВБ опустился на 0,25% до уровня 1433 пункта. Как и ожидалось, никаких сверхзначимых событий на нашем рынке в последний торговый день недели не случилось, разве что только префы Ростелекома (-4,14%) вполне логично оказались под давлением после отставки Юрченко. В то же время, сохранился спрос в энергетическом секторе. Бумаги ИнтерРАО выросли на 4,2%, акции Холдинга МРСК – на 5,6%.

Американский фондовый рынок завершил неделю ростом, основные индексы прибавили 0,3-0,5%. Таким образом, позитивный настрой рынков на прошлой неделе сохранился, из общей тенденции вывалилось только евро, подешевевшее ко всем основным валютам. В пятницу подъему американских индексов не помешал даже тот факт, что Китай перенес публикацию ряда статистических данных на субботу, что, возможно, сдержало позитивную динамику на азиатской и европейской сессиях. В целом же, общая обстановка на рынках сейчас выглядит достаточно спокойной, и плюс-минус несколько десятых процента по индексам – обычная внутридневная волатильность, которой вряд ли нужно искать какое-то объяснение.

Сегодня утром рынок позитивно трактует китайские данные, вышедшие в субботу.

Промышленное производство в Китае выросло в августе на 13,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года против ожиданий роста на 13%. Индекс потребительских цен вырос в Китае в августе на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является рекордом для последних 22 месяцев. Азиатские индексы растут, фьючерсы на S&P500 прибавляют почти 0,8%, позитивно складывается ситуация и на сырьевом рынке, где наиболее серьезный подъем (более 1,5%) показывают медь и никель.

Российский рынок открывается ростом, индекс ММВБ сразу должен подняться значительно выше сопротивления 1440 пунктов. В четверг мы уже торговались незначительное время выше этой отметки, но закрытие произошло ниже, сегодня же, учитывая внушительный рост с открытия, вероятность сохранения завоеванных позиций выглядит очень высокой. Этому будет способствовать и достаточно спокойный в новостном плане день – сегодня не ожидается важных новостей. Технически закрепление выше уровня 1440-1450 пунктов по индексу ММВБ сулит подъем в район 1480, возможно, рынок даже сможет подняться в район апрельских максимумов (1500-1550), если этому будет способствовать новостной фон этой и начала следующей недели, но в целом, сложившуюся ситуацию, думаю, стоит рассматривать как хорошую возможность для фиксации длинных позиций. Сохранение текущего оптимизма в долгосрочной перспективе по вполне понятным причинам не предвидится.


Еврогрин: обзор рынка 13.09.2010г.

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций

13.09.2010 13:22