Российский фондовый рынок: лидером роста второй день подряд оставались префы Транснефти

Российский фондовый рынок в пятницу снизился, индекс ММВБ опустился на 1,5%, закрывшись на отметке 1397 пунктов, таким образом, по итогам недели мы так и не сумели закрепиться выше 1400. Данные по ВВП США вышли хуже ожиданий, но они уже не оказали серьезного влияния на рынок – основное снижение состоялось еще до выхода статистики. Вечером мы даже увидели небольшой отскок на фоне позитивной информации об индексе производственной активности Чикаго и индексе потребительского доверия Мичигана.

Лидером роста вчера второй день подряд оставались префы Транснефти (+6,8%), которые стали и лидерами роста по итогам недели (+23,5%). В пятницу они снова заняли 3-е место по обороту на ММВБ, уступив только Сбербанку и Газпрому. По рынку гуляют слухи о возможной конвертации префов в обычку, но к такой информации применительно к Транснефти всегда нужно относиться очень осторожно. К сожалению, применительно к данной компании до сих пор в 100% случаев весь позитив, который пытались заложить в котировки акций, не подтверждался. Правда, это не помешало им в 2005 г. вырасти почти в 4 раза, но тогда все-таки на рынке была немного другая ситуация. Пока же акции закрыли гэп от 19 апреля чуть выше 34000, при продолжении роста могут пойти и к 38000-40000, впрочем, куда в этот раз крупные спекулянты затащат котировки, известно лишь им самим.
В целом по рынку в пятницу мы наблюдали все-таки негативную тенденцию, все голубые фишки закрылись в минусе, при этом под наиболее сильным давлением оказались опустившиеся более, чем на 2%, Сбербанк, ВТБ, ЛУКОЙЛ и НорНикель.

Американский фондовый рынок в пятницу, несмотря на негативное открытие торгов, чему, конечно же, поспособствовала статистика по ВВП, к концу сессии все-таки сумел выбраться из минуса, после блока данных по Chicago PMI и Michigan sentiment index. По большому счету, дальше рынок торговался уже в узком боковике с некоторой тенденцией к снижению, но ближе к закрытию его снова вытащили наверх. DJIA и S&P500 закрылись практически без изменений, NASDAQ незначительно вырос.

В Азии мы сегодня видим повсеместный позитив, видимо, как реакция на негативный PMI в Китае, опубликованный в воскресенье. Да, как ни странно, но сейчас умеренно-негативные данные по китайской экономике, скорее, трактуются в плюс как лишний аргумент в пользу приостановки ужесточения монетарной политики. Позитиву поспособствовали также положительные квартальные результаты и прогнозы компаний региона. Фьючерсы на S&P500 растут на 0,7%, абсолютное большинство индексов торгуется на положительной территории, точно так же позитив наблюдается и на товарном, и на валютном рынках.

Российский фондовый рынок сегодня открывается ростом примерно на 1%, что приведет индекс ММВБ в область 1410 пунктов. На одной чаше весов лежит неуверенность роста, которую мы наблюдали на прошлой неделе, всеобщая неопределенность, провозглашенная Бернанке, и, вроде бы, отсутствие однозначного ответа относительно запуска печатного станка ФРС. На другой – появившийся прогноз банка Nomura о том, что вторая волна «количественного смягчения» все-таки будет провозглашена монетарными властями США в самое ближайшее время, а именно, 10 августа во время очередного заседания FOMC. Кстати, сегодня мы также услышим выступление Бернанке – в 18:15 МСК, днем же рынок будет ориентироваться на данные PMI Manufacturing Германии (11:55 МСК), Еврозоны (12:00 МСК) и Великобритании (12:30 МСК), а также уже вечером – на статистику по ISM Manufacturing в США (18:00 МСК). В целом, я бы не советовал пока чересчур переоценивать позитивные прогнозы инвестбанков, если они появляются, значит, расти рынку осталось недолго, по крайней мере, в этой волне.

Посмотрим, устоят ли максимумы прошлой недели (1425 пунктов), либо же мы действительно на ожиданиях заседания ФРС и китайском оптимизме (похоже, это и вправду серьезный фактор, учитывая сильный рост в сегменте промышленных металлов) пойдем в диапазон 1500-1600. Пока же я бы все-таки посоветовал тем, кто открывался наверх с целью в районе апрельских максимумов, подумать, чтобы сегодня зафиксировать часть длинных позиций в диапазоне 1410-1420 – уверенности в дальнейшем росте у меня, честно говоря, нет.

Еврогрин: обзор рынка 02.08.2010г.

 

Тэги: фондовый рынок, Российский рынок акций

02.08.2010 14:07