Компании Свердловской области просят защиты

Свердловские компании в связи с кризисом все чаще просят защитить их от незаконного возбуждения уголовных дел или представлять их интересы в суде.

Как сообщили «0-50.ru» в в региональном Союзе малого и среднего бизнеса, по данным компании «Аудит ВПК», с января по июнь количество обращений по представительству интересов фирм в судебных инстанциях увеличилось в три раза. О значительном росте аналогичных заявок говорят и другие представители рынка.

Как отмечает председатель Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков, в кризис отношения различных бизнес-структур друг с другом и с властью обострились, участились случаи «слива» информации и переманивания сотрудников.

«Есть случаи, когда компании принимают антикризисные меры, однако их действия идут вразрез с законодательством. Например, одна из фирм, выпускавшая стройматериалы, приняла решение значительно снизить цены на свою продукцию, чтобы сбыть ее. Для покупателей низкая цена — это плюс. Однако по нашему законодательству товар не может продаваться по цене ниже себестоимости. Компании вынуждены нарушать это положение. Законодательство было создано в расчете на обычные рыночные условия, а не на кризис»,— констатирует член президиума Союза малого и среднего бизнеса по координации работы Союза с правоохранительными и контролирующими органами Татьяна Алексеева.

В не менее сложную ситуацию попала и одна из уральских компаний, производящая приборы для измерения радиации. Фирма выиграла конкурс у Рособоронзаказа на поставку этой техники для военных частей. Березовский ОБЭП возбудил против компании дело о незаконном предпринимательстве, мотивируя это тем, что фирма не имеет лицензии на производство указанных приборов. По словам Татьяны Алексеевой, данная деятельность не лицензируется. Возможно, инициаторами дела были конкуренты компании.

22.06.2009 11:12
Александра Зеленая