Польше нужно больше российского газа.

Как заявил Мирослав Добрут заместитель председателя правления польского газового монополиста PGNiG. С 2010 года Польша увеличит закупки газа у России на 2-3 миллиарда кубометров, сообщает www.lenta.ru

Сейчас между Польшей и Россией действует контракт, который предусматривает экспорт «Газпромом» в Польшу в 2010 году 8 миллиардов кубометров газа. Варшава собирается увеличит закупку российского газа до 10-11 миллиардов кубометров.

Сейчас Польша обсуждает с «Газпромом» параметры межправительственного соглашения от 1993 года, в котором будет оговорен дополнительный объем поставок. Данный документ пока не подписан.

Польша ранее сама настояла на сокращении объемов поставок российского газа, предусмотренных соглашением, после чего заключила контракты на поставку газа с другими компаниями, одна из которых была RosUkrEnergo.

RosUkrEnergo прекратила поставки газа Польше в связи с разгоревшимся газовым кризисом между Россией и Украиной.

Сейчас Польша добывает около 30 процентов газа самостоятельно, а оставшиеся потребности удовлетворяет за счет топлива из России. Потребность Польши в газе составляет 14 миллиардов кубометров. При этом Варшава прогнозирует увеличение потребления газа на 4-6 миллиардов кубометров в год.

01.07.2009 19:02