Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2009

«Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2009» в кризис станет спасательным кругом для областных программ по развитию машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщили «0-50.ru» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В этом году выставка вооружений станет десятой по счету. В мерпориятии ожидается участие более 400 предприятий России, а также фирм из Германии, Франции, республики Беларусь. Причем, компании из Франции и республики Беларусь представят продукцию военного назначения. На выставке можно будет увидеть около 3 тысяч экспонатов, включая более 350 натурных образцов военной техники. Планируется, что международную выставку в Нижнем Тагиле в этом году посетят более 40 иностранных делегаций.

Одним из важнейших элементов работы выставки является показ боевых и эксплуатационных возможностей вооружения, военной техники и боеприпасов, в котором будет задействовано до 100 единиц техники. Валерий Руденко «рассекретил» несколько пунктов из программы показов. В частности, запланирована демонстрация огневой мощи и скоростных характеристик бронетанковой техники – Т-72М, Т-80У, Т-90С, БМПТ, БМП-2, БМП-3. Участники и гости выставки смогут увидеть развертывание зенитно-ракетных комплексов С-300В, БУК-М2Э, «Тунгуска-М1». Свои возможности покажут машины технического обеспечения и инженерного вооружения .

Традиционно на полигоне «Старатель» будет показано применение авиационных средств поражения – пуски неуправляемых ракет с вертолетов Ми-24, Ми-28Н и бомбометание с самолетов Су-24. Отечественные асы на самолетах Су-27 продемонстрируют групповой пилотаж с элементами воздушного боя.

Свою лепту в подготовку выставки вооружений вносит и администрация Нижнего Тагила. Как отметил заместитель главы города Владимир Белов, в этом году в дни проведения «оружейного смотра» будет изменена схема движения транспорта, который будет направлен в объезд Нижнего Тагила, а местные транспортные организации изменят график перевозок, чтобы не создавать «пробок» на дороге. Кроме того, на трассе появится большая автостоянка, где можно будет пересесть в автобусы, направляющиеся к полигону «Старатель». Для гостей выставки разработан специальный гостевой маршрут по Нижнему Тагилу, а также культурная программа.
02.07.2009 18:17
Эдуард Алиев