Путин увеличил ценовой лимит субсидий по автокредитам до 600 тыс. рублей

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление об увеличении предельной цены автомобилей, по которым государство будет субсидировать гражданам кредиты, с 350 тыс. до 600 тыс. рублей.

При этом он отметил, что масса автомобиля не должна превышать 3,5 тонны.
Субсидии будут выдаваться на 2/3 ставки ЦБ.

Государство также направит до 1 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по лизингу автомобилей, заявил премьер-министр, – передает «Прайм-ТАСС». «Мы направляем ресурсы в виде субсидий из федерального бюджета российским лизинговым компания, которые просили нас об этом еще в начале этого года», – сказал он.

В.Путин добавил, что под данный механизм подпадут автомобили массой до 3,5 т. Модельный ряд расширен не только за счет легковых машин, но и за счет легких коммерческих автомобилей, – передает «РосБизнесКонсалтинг». В программе по государственному субсидированию автокредитов, по словам премьер-министра, смогут принять и работающие в России компании со 100-процентным иностранным капиталом.

Помимо этого, В.Путин заявил, что считает возможным приобретение гражданами автомобилей с предоплатой до 15%, а не как ранее - до 30%. Сейчас благодаря новому решению правительства в программу по субсидированию кредита входят практически все собираемые в России комплектации «Ford Focus», «Skoda Fabia», «Renault Logan», «Fiat Albea» и так далее. Возможно, новое поколение «Golf» также попадет под определение «льготного» автомобиля.
07.07.2009 11:42