Объем легальной мировой торговли оружием вырос до 3 млрд. долларов

В мире за шесть лет объем легальной торговли легким и стрелковым оружием вырос почти до трех миллиардов долларов, при этом эксперты считают, что реальный размер рынка превышает четыре миллиарда.

Об этом свидетельствуют данные ООН на основе таможенной информации от 53 стран, опубликованные в докладе Института международных отношений и развития «Обзор стрелкового оружия».

В докладе говорится, сообщили газете «Янтарный Край - Online Калининград» в «RussiaNewsReport.ru», что главным виновником увеличения рынка индивидуальных видов оружия продолжают оставаться Соединенные Штаты.

«США продолжают стимулировать мировую торговлю оружием, оставаясь крупнейшим импортером пистолетов и револьверов, охотничьих ружей и малокалиберных боеприпасов. Растущий спрос на стрелковое оружие в Соединенных Штатах привел к росту мирового импорта на 48% (на 653 миллиона долларов) с 2000 по 2006 годы… Эксперты полагают, что реальный объем торговли легким и стрелковым оружием, запчастями для него, аксессуарами и боеприпасами, скорее всего, превышает сумму в четыре миллиарда долларов», - отмечает пресс-служба ООН.
Внутренний спрос на огнестрельное оружие в США привел к росту мирового экспорта подобного типа вооружения за последнее десятилетие на 28%, говорится в отчете организации «Small Arms» («Стрелковое оружие»), передает «Associated Press». В своем исследовании эксперты учитывали увеличение продаж пистолетов, винтовок и другого стрелкового оружия.
На Америку организация возлагает всю ответственность за практически двойной рост легальных продаж в период 2000−2006 годов. На Соединенные Штаты приходится более половины мирового импорта пистолетов, револьверов и 45% импорта короткоствольного оружия, – сообщает «Infox.ru».
«Ни одна другая страна не занимает на этом рынке более 4%», – отмечает «Small Arms» в 344−страничном отчете. Годовой оборот же внутреннего американского рынка составляет $173 млн. Эту сумму «делят» между собой несколько главных экспортеров.
Главным мировым продавцом пистолетов и револьверов остается Австрия. С 2000 года экспорт из альпийского государства вырос на 25%. При этом 75% оружия Вена поставляет в Америку.
За десять лет на 30% вырос и рынок поставок военного вооружения. Здесь США, напротив, доминируют как экспортер с объемом в $228,5 млн. Это более половины мирового «пирога».
10.07.2009 10:51