Италия сделает новую налоговую амнистию

Правительство Италии вводит налоговую амнистию, с целью вернуть деньги вывезенные из страны. Условия амнистии обещают быть небывало мягкими.

При правлении Сильвио Берлускони таких амнистий было уже две. Благодаря этой инициативе, в казну уже удалось вернуть 46 миллиардов евро. Однако не все чиновники согласны с идеей грядущей амнистии. Оппозиция уверена, что власть действует исключительно в своих интересах, пытаясь вернуть в страну незаконно нажитые прибыли, в то время как «простые люди не могут дотянуть и до конца месяца», – сообщает «vesti.ru».

Это будет третья амнистия, предлагаемая правоцентристским правительство премьер-министра Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi). Две предыдущие амнистии, объявленные в 2001 и 2003 годах, вернули в страну 46 млрд. евро и увеличили поступления в бюджет на 2,1 млрд. евро.

Власти страны ждут официального разрешения от Европейской комиссии, которая участвовала в разработке плана. Теперь Брюссель должен решить, делать ли условием амнистии возвращение средств, с которых не заплачены налоги, из стран, не являющихся членами ЕС. Во время предыдущих амнистий 58,3% денег вернулось из Швейцарии, – сообщает «k2kapital.com» со ссылкой на «Financial Times».
16.07.2009 12:30