Известный финансист предрекает новый экономический кризис

Глава инвестиционной компании Templeton Asset Management Марк Мобиус «предсказывает» новый финансовый кризис через пять-семь лет.

Политическое давление со стороны инвестбанков и других участников рынка деривативов помешает властям адекватно регулировать оборот производных инструментов, цитирует Bloomberg слова Марка Мобиуса, контролирующего управление активами на $25 млрд. в качестве руководителя Templeton Asset Management. «Определенно, мы движемся к еще одному кризису», – уверен Мобиус.

Новые очень сильные потрясения на финансовом рынке возможны в ближайшие 5-7 лет, уверен эксперт. Главными причинами станут огромные денежные вливания в экономику, которые расшатают рынки, и низкая прозрачность рынка производных инструментов, умножающих кризисные явления в качестве мультипликаторов, – пишут «Ведомости».

Власти США реализуют программу монетарного стимулирования экономики объемом $1,7 трлн. Меньшего масштаба денежные вливания осуществляют центробанки еврозоны и Великобритании. Процесс кредитования реальной экономики сдерживается возросшими рисками неплатежей, и существенная часть средств идет на фондовые и сырьевые рынки. Это приводит к опережающему восстановление экономики росту котировок и возникновению финансовых «пузырей».

Рынок производных инструментов оценивается почти в $600 трлн. – около 10 глобальных ВВП, отмечает Bloomberg. Крупнейшие банки и брокеры зафиксировали потери, связанные с этим рынком, на $1,5 трлн. с начала 2007 г.

Напомним, что на днях министерство юстиции США приступило к расследованию на рынке кредитных дефолтных свопов (CDS). Именно эти производные инструменты в разы увеличили масштаб проблем c «плохими кредитами» в ипотечном секторе США.
16.07.2009 13:39