Работники судоремонтного завода в Приморье остановили работу

Из-за долгов по зарплате рабочие военного судоремонтного завода №30 в Приморье остановили работу. На данный момент задолженность по зарплате превысила 23 млн. рублей за пять месяцев.

Как сообщил журналистам представитель профкома предприятия, из 405 работников завода заявления о приостановке работы подали 60 человек. После подачи заявлений все участники акции разъехались по домам, – пишут «Грани.Ру».

В то же время он пояснил, что «это не забастовка, а именно приостановка работы – мера, которую предусматривает российское законодательство в случаях задержек зарплаты», – сообщает «Взгляд».

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе Тихоокеанского флота, «долг уже начали гасить. Большая часть денег уже перечислена на счет завода, вся задолженность будет погашена в ближайшее время».

По словам руководителя департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзой Приморского края Маргариты УСОВОЙ, «профсоюз завода не сообщал о забастовке. На предприятии – приостановка работы, но не забастовка. Это два разных юридических понятия, соответственно разная процедура и ответственность сторон».

ЧСРЗ – это военное предприятие, которое вот уже 44 года выполняет гособоронзаказ по ремонту кораблей ТОФ. На заводе есть единственный в стране, самый большой плавучий док, позволяющий ремонтировать крупнотоннажные суда.
20.07.2009 12:42