ЦБ РФ запускает новую 10-рублевую монету из стали

С 1 октября текущего года Банком России будут выпущены новые монеты номиналом десять рублей. Они будут изготовлены из стали с гальванопокрытием, благодаря чему ЦБ планирует сэкономить на их производстве в течение десяти лет 18 миллиардов рублей.

По словам первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского, «выпуск в обращение новой десятирублевой монеты завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии производства монет». Он напомнил, что раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава, а теперь – из стали с гальваническим покрытием, – пишут «Дни.Ру».

«Себестоимость этих монет выше, чем банкнот, но срок службы монеты – около 30 лет, в то время как срок службы бумажных денег – около года. Соответственно, уже к 2012 году мы планируем существенно сократить наши расходы путем выпуска монет вместо банкнот. В целом за десять лет экономия в текущих ценах составит около 18 миллиардов рублей», – отметил Лунтовский, сообщает «Утро.Ru».

По словам Юрова, будет происходить постепенное замещение монетами банкнот. «Думаю, вы даже этого не заметите. В данный момент мы выпускаем в три раза больше банкнот, чем монет. Соотношение будет постепенно изменяться в пользу последних», – сказал он.
21.07.2009 16:01