Льготники уральской столицы получат бесплатные электронные кошельки

Председатель Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга Алексей Курлыков рассказал об особенностях реализации проекта «Транспортная карта города Екатеринбурга», сообщили "0-50.ru" в пресс-службе адмнистрации города.

По его словам, единый проездной билет в виде электронной пластиковой карты для оплаты проезда в общественном транспорте столицы Урала планируется ввести в эксплуатацию с 1 января 2010 года. «При помощи «электронного кошелка» пассажир может ездить на всех видах транспорта,- отметил Алексей Курлыков.- Благодаря новой системе транспортные предприятия получают возможность вводить различные тарифные планы, а граждане - ими пользоваться». Речь идет о тарифах, которые будут действовать в рабочие дни или выходные, в утренние, обеденные или вечерние часы и так далее; о скидках, которые получает пассажир в зависимости от количества поездок. «Это выгодно и горожанам, и транспортникам,- считает Алексей Курлыков.- Разноплановые тарифы позволят привлечь большее количество пассажиров, а людям - помогут экономить на поездках».

Также жители и гости Екатеринбурга, приобретая «электронный кошелек» (стоимость карты составит примерно 60 рублей), могут положить в него любую сумму (но не менее стоимости пяти поездок). «Деньги хранятся на карте в течение пяти лет,- пояснил Алексей Курлыков.- Именно таков срок эксплуатации «электронного кошелька». После этого гражданин приобретает новую карту и так далее».

Кроме того, председатель комитета сообщил, что Администрация города Екатеринбурга будет вводить «Электронную карту горожанина» для проезда льготных категорий граждан. «Мы проведем регистрацию всех льготных категорий для выдачи им соответствующих карт,- сказал Алексей Курлыков.- Люди будут получать карты бесплатно, то есть за счет муниципалитета. Каждый льготный «кошелек» будет выдаваться на основании заявления с персональными данными и фотографией».

«Администрация города планирует разослать всем льготникам письма-приглашения с датой и местом, куда необходимо подойти для того, чтобы зарегистрироваться, сфотографироваться и получить «электронный кошелек,- отметил Алексей Курлыков.- Этот процесс будет широко освещаться в средствах массовой информации. В городе будет организовано порядка 75 пунктов регистрации льготных категорий граждан. Их перечень мы согласуем с министерством социальной защиты населения Свердловской области и с отделением Пенсионного фонда РФ».

21.07.2009 16:50