«Черкизон»: Россия и Китай договорились

Закрытие Черкизовского рынка, на котором в большом количестве трудились торговцы из Поднебесной не должно повредить экономическим связям между странами, сообщает газета  China Daily в воскресенье со ссылкой на заявление замминистра коммерции КНР Гао Хучэна.

«Китайская сторона достигла широкого консенсуса с российской стороной по вопросам, касающимся печального закрытия Черкизовского рынка», - заявил Гао Хучэн в Москве в минувшую субботу.

Замминистра коммерции КНР прибыл в Москву во главе специальной китайской делегации и отметил, в частности, что Россия и Китай в ходе дружественных переговоров «согласились взять под контроль закрытие Черкизовского рынка, так как обе стороны имеют общую цель здорового развития двусторонних торговых отношений».

Он сообщил также, что правительство Москвы начало оказывать помощь торговцам в перевозке товаров с закрытого рынка, приступило к созданию специальных центров чрезвычайной помощи, чтобы сгладить процесс закрытия Черкизовского рынка.

По словам Гао Хучэна, Москва также предоставить китайским торговцам необходимую поддержку в получении бесплатной юридической помощи в отношении размещения их товаров и создании стандартизированного рынка.

Предполагается, что представители управления торговли и маркетинга правительства Москвы в воскресенье встретится с представителями Китайской палаты коммерции в России и китайскими торговцами для обсуждения вопросов сложившейся ситуации.

26.07.2009 15:34