Президент Таджикистана призвал граждан запастись продуктами на два года вперед

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал каждую семью запастись продуктами питания на два года вперед.

Глава республики отметил, что во многих странах мира обеспечение людей продовольствием «превращается в серьезную проблему». «Этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем», – добавил он. Причинами такого положения дел Рахмон назвал экономический кризис, стихийные бедствия и другие факторы, – пишет «Lenta.Ru».

«В прошлом году, обращаясь к жителям Таджикистана, я подчеркивал, что они должны создавать двухлетние запасы продовольствия, особенно пшеницы, за счет привлечения всех резервов и возможностей, и, прежде всего – за счет рационального и эффективного использования земли и широкого проведения повторного сева, – сказал глава государства. – Как в результате воздействия кризиса, так и вследствие различных стихийных бедствий, засухи, маловодья и других факторов, обеспечение населения продуктами питания во многих странах мира превращается в серьезную проблему, и, согласно анализу экспертов, этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем. Естественно, что в таких условиях мы должны, прежде всего, опираться на свои силы, и это должны четко осознать все жители страны, и в первую очередь – земледельцы и все те, в чьём распоряжении есть хоть небольшой клочок земли», пишет «БалтИнфо.Ру».

По официальным данным, до сих пор Таджикистану удавалось более-менее успешно справляться с экономическим кризисом. ВВП республики в первой половине 2009 года вырос на 2,8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), несмотря на спад промышленного производства (за период с января по июнь объем промышленного производства сократился на 13,3%).

В то же время, экономическая ситуация в республике во многом определяется денежными переводами, поступающими от граждан, уехавших на заработки за рубеж. В 2007 году Всемирный банк назвал Таджикистан страной, ВВП которой в наибольшей степени формируется за счет переводов из-за границы.
28.07.2009 15:22