Сбербанк получит имущество должников без суда

Сбербанк сможет взыскивать заложенное должниками имущество без решения суда.

Такое право банки-кредиторы получили в январе 2009 года, когда вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, законы «Об ипотеке» и «О залоге». Кредиторы воспользовались изменениями в законе и начали дополнять соглашения с заемщиками пунктом о внесудебном порядке взыскания залога. В Сбербанке таким образом решили сократить издержки, связанные с взысканием заложенного имущества через суд. Сейчас суды по взысканию залогов тянутся по нескольку месяцев.

Подобное соглашение Сбербанк подписал, в частности, с сотовым оператором «Вымпелком». В марте оператор одолжил у Сбербанка 8 миллиардов рублей и 250 миллионов долларов, а в договоре была установлена возможность внесудебного взыскания залога. Оба кредита были обеспечены телекоммуникационным оборудованием компании, – пишет «Newsme.com.ua».

Банк-кредитор не имеет право продать заложенное имущество во внесудебном порядке в случае, если выплаты по кредиту просрочены менее чем на три месяца и нет систематических нарушений сроков внесения платежей. В Агентстве по страхованию вкладов, занимающемся санацией столкнувшихся с трудностями банков, полагают, что доля просроченных кредитов к концу 2009 года достигнет 20%. Считается, что рост доли просрочки в общем кредитном портфеле российских финансовых организаций даст толчок второй волне банковского и экономического кризиса.
03.08.2009 11:49