Медведев поручил проверить госзакупки

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву принять меры по обеспечению достоверности информации, размещаемой на официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru, и доложить о работе в октябре 2009 года.

Об этом сообщила в среду пресс-служба Кремля. Кроме того, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке поручено обеспечить надзор за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов, – пишет «BFM.ru».

Президент обратил внимание на эту проблему в связи с большим числом комментариев в его блоге, рассказывающих о неверных и некорректных данных на сайте госзакупок.

В результате проведенной в середине июня 2009 года проверки ФАС правильности размещения информации о госзаказах было установлено, что заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру 0 и другие символы. Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте и считаются грубейшим нарушением законодательства о размещении заказов.

По мнению ФАС, такие действия заказчиков фактически означают непроведение торгов и подпадают под ст. 16 закона о размещении заказов. Поэтому ведомство выдало предписание об аннулировании 16 контрактов.
05.08.2009 14:30