Тарифы теплогенерации для Сибири могут повысить в связи с аварией на ГЭС

Министерство энергетики РФ обратится в правительство с просьбой пересчитать тарифы для генерирующих компаний Сибири.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, – пишет ИА «Росбалт» со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.

«Минэнерго обратится в правительство с просьбой о необходимости корректировки формулы для расчета тарифов для тепловой генерации на 2010 год», – отметил он.

По его словам, тарифы для тепловой генерации должны быть повышены. «Авария на Саяно-Шушенской ГЭС будет иметь эффект для рынка», – отметил Шматко.

Он также сообщил, что на сегодняшний день для энергетиков основная задача – восстановить оборудование на Саяно-Шушенской ГЭС. Ведется работа и по уточнению баланса на осенне-зимний период.

Шматко сообщил, что энергетическая система Сибири восстановлена, и никаких рисков здесь не предвидится. «Осуществляется полное обеспечение населения, потребителей электроэнергией», – сказал министр.

Также Шматко отметил, что Минэнерго будет переходить к директивному управлению ремонтами энергокомпаний Сибири. «Эта авария на Саяно-Шушенской ГЭС серьезно поменяла планы ремонта и касательно как сроков, так и объемов», – сообщил министр.

По его словам, системному оператору надо уточнить в течение 3-4 дней информацию по ремонтам энергокомпаний.

По словам Шматко, сроки ремонта будут согласовываться с системным оператором. «Подготовка к осеннему режиму будет носить оперативный и где-то даже чрезвычайный характер», – заключил министр.
19.08.2009 12:12