«АвтоВАЗ» и «КамАЗ» объединятся

Госкорпорация «Ростехнологии» создает автомобильный холдинг, который будет владеть пакетами акций КамАЗа и АвтоВаза.

Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на источник, близкий к АвтоВазу.

Предполагается, что это будет холдинговая структура, которой будут переданы акции автомобильных предприятий, находящиеся сейчас на балансе «Ростехнологий», – пишет «K2kapital.com».

Возглавит холдинг гендиректор КамАЗа Сергей Когогин, который от лица «Ростехнологий» будет руководить АвтоВазом и КамАЗом.

Известно, что гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов может объявить о создании холдинга уже 26 августа на выставке Интеравто-2009.

Источник, близкий к одному из акционеров АвтоВаза, подтвердил, что такой план есть, но отметил, что сроки официального объявления могут быть перенесены на середину сентября.

В настоящее время Ростехнологии владеют 25%АвтоВаза, 37,8% КамАЗа, 30% производителя двигателей Автодизель (Ярославский моторный завод), контрольными пакетами акций нескольких автокомпонентных предприятий.

Как будет устроен новый холдинг, решится во второй половине сентября после заседания правительства РФ о ситуации в российском автопроме. По информации «Ведомосте», у холдинга будут широкие полномочия по управлению, включая маркетинг и сбыт, а сами автозаводы превратятся лишь в производственные площадки, – пишет «Avto.Ru».

Отмечается, что создание нового холдинга пока не до конца согласовано с партнером АвтоВАЗа – Renault, которому принадлежит 25% ОАО «АвтоВАЗ», и с Daimler, которому принадлежит 10% акций КамАЗа.
24.08.2009 12:09