Газопровод из России в Южную Осетию заработал!

Днем в среду, 26 августа, состоялась церемония ввода в строй нового газопровода, по которому газ будет поставляться в республику из России напрямую.

Об этом сообщает «Lenta.Ru» со ссылкой на «Интерфакс». Ранее Южная Осетия получала сжиженный природный газ из России, а также топливо по газопроводу «Агара-Цхинвали» от магистрального трубопровода «Тбилиси-Кутаиси».

Общая протяженность нового газопровода составляет 162,3 километра, а его расчетная мощность – 252,5 миллиона кубометров газа в год. Строительство трубопровода было начато в конце 2006 года. В своей высшей точке – через Кударский перевал – газопровод поднимается до 3148 метров над уровнем моря. По словам заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Ананенкова, стоимость трубопровода составила 15 миллиардов рублей.

Кроме того, по словам Аненкова, «Газпром» и Южная Осетия намерены создать совместное предприятие, которое займется эксплуатацией газопроводов высокого давления. В частности, СП будет эксплуатировать 70,2 километра газопровода «Дзуарикау-Цхинвали», проложенный по территории Южной Осетии, отводы от него, а также четыре газораспределительных станции, которые планируется построить на территории республики. Информации о распределении долей в СП пока не сообщается.
26.08.2009 18:35