Генпрокуратура РФ проверяет госкорпорации

Генеральная прокуратура РФ начала проверку деятельности государственных корпораций в соответствии с поручением президента страны.

Об этом пишет «Lenta.Ru» со ссылкой на официальный пресс-релиз ведомства.

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что организована проверка исполнения законодательства в госкорпорациях «Росатом», «Ростехнологии», «Роснано», «Олимпстрой» и Внешэкономбанк. Во всех этих организациях приступили к работе специальные группы, созданные Генпрокуратурой.

7 августа 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и начальнику Контрольного управления главы государства Константину Чуйченко проверить деятельность госкорпораций и оценить целесообразность их дальнейшего существования. Еще в марте президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц, а также лишить их особого статуса и привилегий.

Сейчас в России существует семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Роснано». СМИ зачастую также причисляют к госкопорациям госкомпанию «Автодор», созданную 17 июля текущего года.

14 августа замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил, что в России будет создана восьмая госкорпорация – «Российское финансовое агентство», однако в тот же день слова Панкина опроверг вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин.

Между тем 19 августа генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что ликвидация госкорпораций в России всерьез не обсуждается. «Мне неизвестны никакие серьезные предложения о прекращении существования каких бы то ни было госкорпораций», – отметил Чубайс.
27.08.2009 15:19