Великобритания готова сотрудничать со Свердловской областью

Великобритания готова конструктивно сотрудничать со Свердловской областью по различным направлениям, в том числе и в сфере технологий, промышленных и управленческих инноваций.

Об этом сегодня на встрече с областным министром международных и внешнеэкономических связей Александром Харловым заявила советник-посланник по экономическим вопросам посольства Великобритании в России Кэролайн Уилсон, которая приехала на Средний Урал для изучения экономической ситуации в регионе. «Кризис имеет и положительные аспекты, поскольку активизирует сотрудничество и заставляет искать новые эффективные формы взаимодействия», отметила Кэролайн Уилсон, – передает ИТАР-ТАСС Урал.

Александр Харлов рассказал на встрече, что по итогам первого полугодия, объем внешнеторгового оборота региона составил 4,5 млрд. долларов, что на 37% меньше чем в прошлом году за аналогичный период. Это обусловлено, прежде всего, резким снижением цен на металлы. Тем не менее, возросли доля и объемы экспортируемой машиностроительной продукции. В рамках работы над задачами импортозамещения в Свердловской области налажен выпуск собственных электровозов, лифтов, некоторых видов лекарства. Открываются с участием иностранных партнеров новые виды производств, например, на «Первоуральском новотрубном заводе, предприятии «ВСМПО-АВИСМА». В целом, среди приоритетных направлений развития промышленности – налаживание выпуска различной продукции с высокой добавленной стоимостью и модернизация производства.
28.08.2009 10:31