У "Калины" стоит вопрос о выплате дивидентов по итогам работы за первое полугодие 2009 года

Ведущий отечественный производитель парфюмерии и косметики концерн "Калина" проведет 7 октября 2009 года внеочередное собрание акционеров. На повестке мероприятия стоит вопрос о выплате дивидендов по итогам работы за первое полугодие 2009 года, сообщает FinCake.
Как следует из официального сообщения ОАО «Концерн Калина», совет директоров компании рекомендовал акционерам на собрании, которое запланировано на 7 октября, одобрить выплату дивидендов в размере 5,5 рубля на одну акцию. В сумме это составит 53,64 млн рублей, или 20,07% от чистой прибыли компании в первом полугодии 2009 года, рассчитанной по стандартам МСФО (составила 259 млн рублей). Это в 1,8 раза ниже уровня годовой давности – 10,15 руб. Сокращение объема выплат стало следствием падения прибыли. Так, показатель за полугодие по МСФО сократился на 20,6% относительно уровня годичной давности, до 259 млн руб. Примечательно, что по итогам второго полугодия 2008 года компания отказалась от выплат акционерам, хотя, согласно дивидендной политике «Калины», концерн должен направлять не менее 20% прибыли на дивиденды. Тогда в компании говорили, что полученные средства необходимы, в частности, для реструктуризации краткосрочной задолженности в $136 млн.
Концерн "Калина" – крупнейшая российская парфюмерно-косметическая компания. Ее штаб-квартира находится в Екатеринбурге. В состав компании входят дочерние предприятия "Паллада-Украина", "Главсказка Интернешнл", Dr.Scheller Beauty Center, Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды) и Kalina International SA (Швейцария).
01.09.2009 11:26