Подорожание проезда с 1 сентября в Екатеринбурге

Первое сентября для жителей Екатеринбурга началось с неприятных новшеств. С сегодняшнего дня подорожала стоимость проезда в городском общественном транспорте, как муниципальном, так и частном.
С 1 сентября вступило в силу постановление Региональной энергетической комиссии (РЭК), согласно которому стоимость проезда в муниципальном транспорте повысилась до 14 рублей.
 Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга никак не связано с необходимостью покрыть убытки, которые возникнут при введении единого социального проездного 1 сентября, заявил на пресс-конференции в пятницу председатель региональной энергетической комиссии Николай Подкопай.
Что касается частных перевозчиков, то для них РЭК подняла планку максимальной стоимости проезда до 12 рублей в городском и 1,44 рублей за один километр в пригородном сообщении. Как отмечают в Региональной энергетической комиссии, подобное решение будет действовать не менее одного года.
По словам Подкопая, необходимость повышения стоимости проезда в екатеринбургских автобусах, трамваях, троллейбусах и метро объясняется инфляцией и, соответственно, ростом затрат предприятий на обслуживание транспорта.
Напомним, как уже писал «УралПолит.Ru», РЭК согласилась увеличить стоимость проезда в городском общественном транспорте лишь после того, как администрация Екатеринбурга приняла решение о введении в городе единого социального проездного для льготников по цене в 275 рублей.
01.09.2009 11:39