Комментарий к торгам 01 сентября 2009 г

Российский рынок акций во вторник подрос, так РТС прибавил 0,66% до 1073,62, а ММВБ 1,19% до 1104,98. Восстановление акций азиатского региона вдохновило наши бумаги на рывок вверх в начале дня, после чего произошел откат, но потом рынок поддержали нефтяные котировки, которые во время нашей сессии вернули себе позиции выше $70. К тому же на закрытии американские площадки способствовали укреплению наших индексов благодаря статистике: индекс деловой активности в производственном секторе и предстоящие продажи домов выросли сверх ожиданий. Поднимались акции самых различных секторов, но лучше рынка выглядели бумаги телекоммуникационных компаний из-за циркулирующих слухов о реорганизации Связьинвеста. Европейские акции, оказывавшие негативное давление на российские бумаги, к концу сессии серьезно просели. Большой блок макроэкономических данных как по Еврозоне в целом, так и по отдельным странам региона оказался крайне неоднозначным, а статистика из США даже немного приободрила инвесторов, но все же в центре внимания оказались корпоративные результаты и рекомендации аналитических подразделений, которые в этот день и стали причиной падения. Акции высокотехнологичных компаний оказались среди пострадавших, так как Credit Suisse Group понизила рекомендации по бумагам Nokia, а Exane BNP Paribas рекомендовали продавать акции Royal Philips Electronics. К тому же акции последней собираются исключить из Dow Jones Stoxx 50 Index, что добавило негатива. Общерыночный негатив захлестнул все сектора и среди лидеров падения оказались акции недавних рекордсменов роста, в частности бумаги финансовых институтов. Акции энергетических предприятий также были среди аутсайдеров из-за рухнувших нефтяных котировок, которые последовали за общерыночной тенденцией.

Американские фондовые площадки рухнули во вторник. Статданные, которые показали улучшение ситуации в строительстве и производстве, не смогли сдержать продажи. Фаворитами падения стали финансовые институты из-за очередного прилива опасений, что значительный их рост был необоснованным. Свое влияние на настроение оказывает начавшийся месяц сентябрь, который по традиции считается одним из самых неудачных месяцев для роста, что усиливает продажи.

Азиатские биржи в большинстве своем снижаются, отыгрывая обвал сырьевых котировок и американских площадок. Кроме того, прогнозы компаний заставляют инвесторов с настороженностью смотреть в будущее. Одним из исключений сегодня стал Китай, где акции подросли, после выступления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который отметил, что правительство не собирается менять экономическую политику страны, направленную на восстановление экономики, за счет "активной финансовой и достаточно свободной монетарной политики".

Российские акции сегодня сразу же отправятся вниз, так как вчера они закрылись на пике внешнего оптимизма. Индекс ММВБ упадет к 1080, скорей всего, что этот уровень станет ключевой позицией, вокруг которой сегодня развернутся основные события, и если индекс не удержится на этой отметке, то может рухнуть к 1060. Этому могут поспособствовать внешние события, если тенденция снижения возобновиться. Поправить ситуацию, возможно, удастся при помощи статистики, так как прогнозы обнадеживающие, что позволит закрепиться на 1080, а вот перспектив для роста пока не видно.

 ИФК "Еврогрин"

02.09.2009 16:14