Комментарий к торгам 02 сентября 2009г

Российские акции не смогли вчера противостоять внешнему негативу, поэтому индекс РТС потерял 1,9% до 1053,17, а индекс ММВБ утратил 2,56% до 1076,69. Коррекция затронула все сектора российского рынка, но наиболее чувствительной оказалась для металлургических компаний, которые были среди аутсайдеров. Основное внимание участников торгов было приковано к ситуации на мировых площадках. Европейские рынки акций в среду продолжили свое снижение, хотя уже и не столь резко. Привыкшие в последнее время к приятным статистическим сюрпризам инвесторы, вчера предпочли зафиксироваться, так как данные по ВВП Еврозоны совпали с ожиданиями, зато индекс производственных цен упал по сравнению с предыдущим периодом, да еще и на более значительное значение, чем прогнозировалось. Макроэкономические данные из США вовсе расстроили инвесторов, так как фабричные заказы выросли чуть меньше, чем ожидалось, а количество безработных хотя и сократилось, но по-прежнему состояние рынка труда вызывает опасения. Беспокойство участников торгов вызвали также сообщения от целого ряда компаний о необходимости привлечь дополнительный капитал, за счет допэмисии ценных бумаг. Ассоциация британских страховщиков также завила о том, что по новым стандартам Европейского союза компаниям этой отрасли потребуется привлечь капитал на $113 млрд. Очередной урон понесли бумаги автомобилестроителей на фоне известий о падении продаж. Сырьевой сектор также находился под давлением продаж из-за снижения цен на нефть и металлы. Нефтяные котировки возобновили свое падение после публикации данных министерства энергетики, продемонстрировавших снижение запасов нефти, но ниже прогнозов. Исключением здесь стали бумаги ВР, которые взлетели вопреки общей тенденции, благодаря новости о том, что компания обнаружила серьезные запасы нефти в Мексиканском заливе.
Американские фондовые рынки сгустили краски мирового негатива своими итогами дня. День начался со слабых данных по рынку труда, что уже на открытии стало поводом для падения. Протокол ФРС оказал неоднозначное впечатление на рынок, так как согласно ему спад экономики замедлился, но темпы восстановления могут оказаться медленными. На этом фоне многие предпочли зафиксировать прибыль.
Азиатские биржи сегодня торгуются разнонаправленно. С одной стороны растут цены на металлы, которые способствуют подъему горнодобывающих компаний, а с другой стороны над бумагами экспортеров довлеет укрепляющаяся иена.
Российский рынок акций откроется недалеко от вчерашних уровней, но если нефть продолжит свое отступление к $65 и ниже, то мы увидим индекс ММВБ на новых уровнях внизу 1060, а падение зарубежных коллег может привести к 1040. Влияние на нефтяной рынок может оказать решение ЕЦБ по ставке, а снять возникшие опасения по состоянию рынка труда могут данные по количеству обращений за пособием по безработице. Учитывая также двухдневное падение рынков, возможно, сегодня увидим технический отскок вверх, поэтому во второй половине дня индекс ММВБ может развернуться и немного восстановить свои позиции до 1080.
03.09.2009 12:44