Российский рынок акций в четверг за счет рывка вверх на открытии и в завершении торгов сумел закрепиться вверху

Российский рынок акций в четверг за счет рывка вверх на открытии и в завершении торгов сумел закрепиться вверху. Индекс РТС прибавил 1,98% до 1074,05, а ММВБ увеличился на 1,58% до 1093,72. Нефтяные котировки совершили попытку поддержать российский нефтегазовый сектор, но к завершению сессии сдали свои внутридневные позиции, а вслед за ними и наши бумаги. Главным же локомотивом роста вчера стали акции Сбербанка, в которых наблюдалась крупная покупка, что отразилось на итоговом росте индексов. К тому же серьезной поддержкой для рынка стали акции золотодобывающих предприятий из-за подорожавшего золота. Восстанавливался вчера частично металлургический сектор после сильно обвала за последние дни, а в центре внимания был Мечел благодаря сообщению о налоговых каникулах, которые компания может получить при разработке Эльгинского месторождения. Ведущие европейские фондовые площадки в большинстве своем продолжают сдавать свои позиции. Желание зафиксировать прибыль пока превалирует над остальными положительными факторами. Статистика вчера в целом указала в очередной раз на положительную тенденцию в мировой экономики, что удержало рынки от более глубокого падения. Индексы деловой активности в секторе услуг Великобритании, Еврозоны и США оказались лучше ожиданий, а состояние рынка труда в США, согласно данным по числу обращений за пособием по безработице, осталось неизменным, что говорит о некоторой стабилизации в этой сфере. Исключением стали данные по розничным продажам в Еврозоне, которые неожиданно упали, в то время как ожидался их рост. Кроме того, серьезной опорой для рынка вчера были акции горнодобывающих компаний, которые поднимались вслед за ценами на металлы. Решение ЕЦБ по ставке не принесло сюрпризов, все осталось, как и прежде, но при этом глава ЕЦБ Жан-Клод Трише повысил прогноз ВВП и инфляции Еврозоны на 2009 и 2010 годы, заметив, что по мере улучшения ситуации в экономике, ЕЦБ будет сокращать программу поддержки.
Американские фондовые площадки отскочили вчера вверх. Индексы достаточно сдержанно отреагировали на данные по количеству обращений за пособием, которые остались на прежнем уровне. Положительно была воспринята информация о подъеме розничных продаж, а также индекса активности в секторе услуг, тем более что индекс поддержал своих европейских коллег, которые также выросли. На этом фоне напряжение относительно состояния мировой экономики немного поутихли, что вызвало небольшое восстановление.
Азиатские биржи сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику. Повышение цен на сырье способствует росту бумаг энергетических и горнорудных компаний. Вместе с тем неблагоприятным для рынка стали сообщения о понижении рекомендаций по отдельным бумагам, которые тянут рынки вниз.
Российский рынок акций сегодня откроется на положительной территории благодаря плюсующим американским фьючерсам. Индекс ММВБ, вернувшийся в коридор 1080-1130 получит очередную возможность зацепиться за 1100, а далее многое будет зависеть от статистики из США, где сегодня публикуется уровень безработицы. С состоянием рынка труда на сегодняшний день связаны основные опасения, поэтому положительные сдвиги в этой области помогут укрепиться индексу ММВБ на 1110/1120. Не стоит также исключать того факта, что мировые индексы отступили от своих высот и некоторые из них пробили локальные поддержки, поэтому возможно что этот технический момент окажет негативное давление на рынки. Внизу у него поддержка на 1080.
 
ИФК «Еврогрин»
04.09.2009 13:03