«БазэлЦемент-Пикалево» оштрафован

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» на 19,642 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением, говорится в сообщении службы.

Ранее ФАС России признала ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление доминирующим положением), – пишет «Газета.Ru».

Нарушение выразилось в прекращении ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» в 2008 году поставок нефелинового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО «Пикалевский цемент» и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО «Метахим» при наличии действующих договоров поставки.

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение за год, предшествующий году выявления нарушения.
09.09.2009 13:59