Российские рынки акций к завершению торгов не смогли определиться с единой тенденцией, в результате индексы закрылись разнонаправленно

Обзор рынка 11.09.2009г. от ИФК «Еврогрин»

Российские рынки акций к завершению торгов не смогли определиться с единой тенденцией, в результате индексы закрылись разнонаправленно, так РТС прибавил 0,34% до 1163,76, а ММВБ потерял 0,5% до 1154,12. Прежние лидеры роста стали одной из причин падения. Нефтяной сектор в большинстве своем присел из-за цен на "черное золото", которые во время нашей сессии снижались. Сбербанк подвергся фиксации после выхода отчетности, которая превзошла прогнозы, но темпы роста последних дней видимо учли даже такой исход событий. В очередной раз сдерживать рынок были призваны бумаги более низших эшелонов. Отдельные бумаги региональных телекомов продолжают расти, а вчера к ним присоединились акции автомобилестроительных компаний. Положительной новостью для сектора стала развернувшаяся дискуссия по поводу возможной продажи пакета акций КамАза Ростехнологиям. К тому же решение General Motors продать Opel тандему компаний - Сбербанк и Magna также подогрели интерес к бумагам. Европейские фондовые площадки также завершили день разнонаправленным движением основных индексов. Банк Англии вчера огласил ставку в рамках ожиданий, что не стало сюрпризом для рынков. Падение цен на сырье, в частности на металлы вызвало ответную реакцию в горнодобывающей отрасли, которая значительно прибавила в весе за последние сессии. Корпоративные сообщения также носили неоднозначный характер. Наряду со слабыми результатами и падением продаж фигурировала абсолютно противоположная информация, которая стала причиной взлета акций высокотехнологичных компаний. Сначала Texas Instruments заявила о перспективах роста спроса на микрочипы и прибыли предприятия, что способствовало росту бумаг производителей полупроводников, а затем ASML Holding поддержал оптимистичный прогноз Texas Instruments, сообщив, что ожидает увеличения продаж в последующих кварталах, что позволило укрепить достигнутые ранее результаты этому сектору.
Американские фондовые рынки достигли в четверг новых высот в этом году. Макроэкономические данные по рынку труда на этот раз порадовали падением числа обращений за пособием по безработице сверх прогнозов. Кроме того, данные по запасам министерства энергетики США, показавшие резкое их сокращение, вызвали подъем нефтяных котировок, а вслед за ними и энергетических компаний. В центре внимания был также высокотехнологичный сектор благодаря прогнозам Texas Instruments и ASML Holding. Помимо этого, Procter & Gamble порадовала участников торгов своим прогнозом.
Азиатские биржи сегодня в большинстве своем поднимаются. Настроение инвесторов улучшила статистика из США, а также рост цен на сырье. Свою лепту внесло Международное энергетическое агентство, которое повысило прогноз спроса на нефть. Сдерживающим фактором стали данные по ВВП Японии, которые оказались ниже ожиданий.
Российский рынок акций сегодня подрастет на открытии, а индекс ММВБ вновь отправится к 1170. Возможно, сегодня мы увидим падение на зарубежных площадках из-за фиксации, так как некоторые индексы обновили свои годовые максимумы, поэтому индекс ММВБ к закрытию может уйти еще ниже к 1140. Если же индексы подтвердят свое намерение расти дальше, мы можем увидеть резкий скачок ММВБ к 1200.

11.09.2009 14:35