Россия и Украина могут пересмотреть «газовые» соглашения

Украина хочет пересмотреть «газовые» соглашения с Россией от 19 января 2009 г. Об этом заявил украинский министр экономики Богдан Данилишин.

«Я думаю, что в ближайшее время мы, возможно, проведем переговоры по газовому вопросу с Россией относительно некоторых корректив соглашения начала 2009 года, в частности – объемов поставок и, возможно, даже самой структуры формулы, которая связана с ценообразованием. Я думаю, поставим вопрос и транзита российского газа через территорию Украины», – сказал Данилишин, пишет «Russkie.org».

Напомним, 19 января 2009 г. в Москве в присутствии премьер-министров России и Украины были подписаны контракты на поставку газа Украине и его транзит европейским потребителям. Согласно этим договоренностям, «Нафтогаз Украины» и «Газпром» отказались от услуг посредников и перешли на европейскую формулу расчета цен. В текущем году Украина получила 20-процентную скидку, полный же переход на рыночные отношения должен произойти с 1 января 2010 г. После подписания контрактов "газовая война" была прекращена, и поставки газа украинским и европейским потребителям возобновлены. Эти контракты действительны до 2019 г.

В начале сентября на встрече премьер-министров двух стран в Польше было объявлено, что в условиях экономического кризиса Украина может снизить объем потребления газа, а Россия взамен получит снижение тарифов на транзит. Впоследствии информация о снижении тарифов была опровергнута Юлией Тимошенко, которая напомнила, что Украина, наоборот, имеет право и намерена повышать цену за транзит газа в соответствии с январскими контрактами. Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, дал поручение главе «Газпрома» не соглашаться на какие-либо изменения заключенных ранее контрактов по транзиту.

Официально «Нафтогаз» обратился к «Газпрому» с просьбой о сокращении объемов импорта в 2010 г. с 52 млрд. до 33,75 млрд. куб.м. По словам представителя украинской государственной компании И. Диденко, вопрос импорта газа станет предметом обсуждения во время встречи главы правления НАК Олега Дубины и главы «Газпрома» Алексея Миллера, которая запланирована на этой неделе. Он высказал уверенность, что «Нафтогаз» и «Газпром» документально закрепят достигнутые в начале сентября в Польше договоренности Юлии Тимошенко и Владимира Путина о неприменение штрафных санкций к «Нафтогазу» за недобор газа в текущем году, а также об оплате украинской стороной фактически потребляемых объемов вместо законтрактованных. Вопрос о цене за транзит, таким образом, пока остается открытым.
15.09.2009 16:01