Российские индексы во вторник закрылись в районе годовых максимумов

Ежедневный обзор рынка 16.09.2009 от ИФК «Евпрогрин»

Российские индексы во вторник закрылись в районе годовых максимумов, индекс РТС взлетел на 2,52% до 1224,33, а индекс ММВБ на 2,47% к 1203,97. Если индекс ММВБ достигал этих отметок в июне текущего года, для РТС это стало рекордным значением в 2009 году. В центре внимания продолжают оставаться бумаги сырьевых компаний, но вчера акцент торгов сменился с металлургической отрасли на нефтегазовую, которую поддержали нефтяные котировки. Уверенным ростом отметились акции банков, вчера к Сбербанку подключились акции ВТБ, которые несколько отстали от остального сектора на фоне допэмиссии. Акции электросетевых компаний также пользовались вчера устойчивым спросом на фоне обсуждения вопроса об увеличении инвестпрограмм в энергетике. Главным же фактором роста для российского рынка в целом был положительный внешний фон. Европейские фондовые площадки завершили сессию на положительной территории. Для них важной новостью стали оптимистичные статданные из США, где розничные продажи выросли на рекордное значение за последние три года, превзошедшее ожидания, а индексы производственных цен и деловой активности продемонстрировали положительную динамику и оказались лучше прогнозов. Улучшение состояния потребительского сектора хороший сигнал для мировой экономики. Стабилизация экономики ведущих мировых держав позволяет с оптимизмом смотреть в будущее аналитикам, которые продолжают повышать рекомендации по бумагам, что положительно влияет на настроения участников торгов. Благодаря аналитическим подразделениям выросли акции BT Group и ArcelorMittal. Вместе с тем очередной виток удорожания цен на металлы привел к подъему бумаг горнорудных компаний.
Американские фондовые рынки во вторник закрылись ростом основных индексов, которые достигли максимальных отметок по итогам года. Обнадеживающие макроэкономические данные задали положительное начало торгам. Серьезную поддержку рынку оказало выступление главы ФРС Бена Бернанке, в котором он отметил завершение рецессии и начало восстановления. При этом Бен Бернанке ожидает умеренное восстановление экономики с медленным улучшением состояния рынка труда. Подорожавшее вчера сырье благоприятно сказалось на акциях горнодобывающих и энергетических компаний. Нефть вчера вернула свои позиции на $70 при помощи благоприятных макроэкономических данных, но после публикации отчета о запасах "черного золота" Американского института нефти, согласно которому они выросли, нефть начала сдавать свои позиции.
Азиатские биржи за исключением Китая поднимаются утром. Увеличение потребительской активности на ведущем рынке сбыта – США вызвали покупки акций экспортеров, также этому способствует ослабление иены. Поднимающиеся цены на сырье поддерживают спрос на бумаги металлургических и энергетических секторов.
Российский рынок акций на открытии укрепит свое положение вверху, а индекс ММВБ продвинется вверх к 1220. Сегодня снова выйдет большой блок статистики, которая может решить исход торгов. Однако рынки близки к перекупленности, что при значительном росте в первой половине дня вызовет фиксацию в завершении, тогда для индекса ММВБ будет важно удержать позиции выше 1200, вероятно, что за этот уровень сегодня развернется борьба.

Данные аналитические материалы ИФК «Евпрогрин» могут быть использованы только в информационных целях.

Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

16.09.2009 15:09