Российский рынок акций продолжает следить за внешним фоном, который ведет его к новым рубежам

Ежедневный обзор рынка 17.09.2009 от ИФК «Еврогрин»

Российский рынок акций продолжает следить за внешним фоном, который ведет его к новым рубежам. Индекс РТС снова прибавил 1,84% до 1246,81, а индекс ММВБ увеличился на 1,14% до 1217,67. Среди нефтегазовых компаний продолжают уверенно расти бумаги Газпрома, но в центре внимания вчера были акции ВТБ, который по сравнению с выстрелившим в последние дни Сбербанком смотрелся достаточно слабо. Тем не менее, вчера и ВТБ подтянулся к своему коллеге, при этом рост был на хороших объемах и стремительным, в результате чего бумага преодолела важный технический уровень. Поводом для взлета стала информация о том, что ВТБ Северо-Запад выплатит дивиденды своему единственному акционеру – ВТБ, что последнему позволит поправить финансовые позиции. Как всегда не обошлось без аутсайдеров, среди которых оказались недавние лидеры роста акции электроэнергетического сектора, а также к ним присоединились бумаги КамАза - возмутителя спокойствия последних дней. Европейские фондовые площадки завершили в плюсе очередную сессию. Снова идеи для роста пришли из-за океана. Статистика, опубликованная в США, вновь продемонстрировала улучшение состояния экономики, так базовый индекс потребительских цен и промышленное производство выросли сверх ожиданий. Нефтяной рынок всколыхнули данные по запасам нефти Министерства энергетики США, которые показали их снижение. Статданные внутри Еврозоны не принесли неприятных неожиданностей в большинстве своем, совпав с прогнозными значениями. Между тем для бумаг энергетического сектора это факт стал хорошим подспорьем для подъема. Акции горнодобывающих концернов также дорожали вслед за ценами на металлы. Порадовали игроков компании розничного сектора, которые отчитались о росте прибыли. Благополучный фон позволяет аналитическим подразделениям без тени сомнения повышать рекомендации по бумагам, так подъему банковских компаний способствовали бумаги KBC Group благодаря аналитикам Goldman Sachs.
Американские фондовые рынки в среду обновили свои годовые максимумы. Макроэкономические данные позволили участникам торгов настроиться на положительный лад, так как засвидетельствовали новые симптомы выздоровления экономики страны. Спросом пользовались акции сырьевых бумаг, так как цены на металлы и "черное золото" увеличивались. Серьезной поддержкой для рынка становится информация о слияниях и поглощениях, так как это тоже сигнал о восстановлении экономики, на этот раз появились сообщения о желании Adobe Systems Inc приобрести Omniture Inc.
Азиатские биржи сегодня пребывают в оптимистичном настроении, отыгрывая подъем американских и сырьевых рынков. Банк Японии оставил ставку на прежнем уровне, заявив об улучшении ситуации в экономике.
Российский рынок акций на открытии отправится отыгрывать результаты ночных завоеваний зарубежных коллег. Индекс ММВБ будет тестировать на прочность новые отметки, а ближайшей целью будет уровень 1230. Подпортить позитивный настрой могут данные по рынку труда в США, но если внешний фон продолжит покорение новых рубежей, то индекс ММВБ также увидит новые отметки по итогам дня.
 

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

17.09.2009 12:50